Перейти к основному содержанию

Правильная сортировка ягод способствует ее успешной реализации

Правильная сортировка ягод способствует ее успешной реализации

Перед упаковкой плодоовощная продукция должна пройти процедуру оптической сортировки. Плоды отбирают в соответствии с различными характеристиками: форма, размер, целостность, вес и цвет. Именно качественная сортировка способствует дальнейшей успешной реализации данной продукции.


Сортировка так же важна перед процессом механической переработки плодоовощной продукции. Товар, реализуемый на рынке в свежем виде, нуждается в предпродажной подготовке – он должен иметь презентабельный внешний вид и обладать хорошей лежкостью. Ягодную продукцию сортируют по цвету, величине плодов и наличию на них дефектов.


Для производителей, которые занимаются экспортом своей продукции, необходимым условием для успешных продаж являются сортировка и фасовка. Так например, сегодня большим спросом пользуется голубика, ее из Украины экспортируют в страны Азии только в фасованном виде, ягоды в упаковках отсортированы в соответствии с требованием покупателя, об этом говорит менеджер ООО«Толсма Текник» – Наталья Зеленская. Компания реализует оборудование для переработки и хранения плодоовощной продукции. Наталья убеждена, что выставленный в сети несортированный товар намного быстрее портится и теряет товарный вид. Одна гнилая ягода очень быстро может испортить весь лоток.


Компания «Толсма Текник» предлагает линии для сортировки черешни и голубики от испанского производителя Elifab Solutions. Эти компактные машины не занимают много места, но с их помощью сортировка ягод проходит быстро и качественно, благодаря высокочувствительной оптической системе и наличию программного обеспечения, разработанного компанией Ellips. Во время технологичной сортировки ягода не подвергается никакому воздействию, ее естественный защитный налет сохраняется. Голубика проходит тщательный отбор: мягкие, недозрелые, поврежденные, гнилые и нестандартные отправляются на другой выход. Точная оптика способна рассмотреть не только внешние недостатки ягод, но и распознать ягоды, поврежденные изнутри, которые во время транспортировки могут испортиться и стать источником заражения для других плодов. «Умная» машина будет распознавать те недостатки, которые ей будут заданы в программе.


Часто на экспорт отправляются замороженные ягоды, они перед отправкой так же нуждаются в сортировке. Высокоточные машины DRYCE от Raytec Vision с камерами высокого разрешения, основанные на технологии Decaray, позволяют рассмотреть замороженную ягоду со всех сторон. Этот прибор имеет высокое качество сортировки и большую производительность.