Перейти к основному содержанию

Правда ли, что арбузы быстрее дозревают при использовании опасных инъекций

Правда ли, что арбузы быстрее дозревают при использовании опасных инъекций

На рынках появляются свежие арбузы. Они имеют привлекательный внешний вид, но потребителя волнует вопрос: к каким манипуляциям прибегают продавцы для скорейшего созревания и придания плодам товарного вида?


В настоящее время по всему миру можно встретить точки, торгующие красными и сочными арбузами, их можно встретить вдоль дорог и на городских рынках. Доктор из Индии рассказывает, какие химикаты используют местные торговцы арбузами. Для скорейшего вызревания и придания плоду идеально круглой формы используют карбид. Он генерирует этилен, который в свою очередь выделяет тепло, и арбуз быстро дозревает. Чтобы мякоть была сочная и яркая, используют краситель: желтый метанол и хромат свинца – оба вещества ядовиты. При употреблении этих химикатов в пищу в организме возникают необратимые последствия. Карбид разрушительно воздействует на почки и печень, желтый метанол может стать причиной онкологических заболеваний, а хромат свинца поражает мозг, нарушает формулу крови и может вызвать слепоту.


В США также обеспокоены наличием на рынках недобросовестных продавцов арбузов. Здесь уверены, что для ускорения процесса созревания арбузы «подкармливают» ускорителями роста растений – это форхлорфенурон. Этот химикат способствует ускоренному делению клеток у растений и сохраняет свежий внешний вид плода. Арбузы, накачанные этими химпрепаратами, не имеют вкуса, в них отсутствуют привычные сладость и аромат.


Есть ряд тестов, при помощи которых можно проверить плоды на наличие ядохимикатов:



  1. Отрезать небольшой ломтик арбуза и опустить его в емкость с водой. Если вода быстро поменяла цвет, значит, в мякоти присутствует красный искусственный краситель.

  2. Хвостик арбуза при покупке должен быть сухой и темного цвета – скорее всего этот плод созрел естественным образом. У арбузов, созревших в неестественных условиях – зеленый стебель.

  3. Дома ягоду следует помыть и осмотреть на наличие следов, оставшихся после инъекций.


Однако, директор отдела науки и технологий Центра обмена информацией о продуктах питания и здоровье Kexin – Жуан Гуанфэн, считает эти слухи сильно преувеличенными. По его мнению, введение в арбузы каких-то препаратов, будь то гормоны, красители или ускорители роста, крайне невыгодны торговцам. Он считает, что ни один из этих препаратов не сделает мякоть плода ярче и сочнее, а лишь ускорит процессы порчи и гниения, что сократит время хранения арбузов. Поэтому, на чьей стороне правда, однозначно сказать сложно.