Перейти к основному содержанию

Повышение цен на яблоки в связи с истощением запасов некоторых сортов

Повышение цен на яблоки в связи с истощением запасов некоторых сортов

Согласно аналитике FreshPlaza, Польша на данный момент обладает значительным запасом яблок, поэтому их продажа ведется в достаточно активном режиме. Польские трейдеры надеются, что спрос будет расти в связи с постепенной отменой локдаунов, а также с открытием точек общественного питания.


Тенденция роста цен


По заявлению Якуба Кравчика, который является менеджером по экспорту в компании Appolonia, на территории Испании преобладает спрос на золотистые сорта яблок. При этом импортеры из Бельгии и Нидерландов делают акцент на поставки «Джонапринц» и «Джонаголд», являющимися красными сортами. До конца сезона изменений в балансе поставляемых сортов не предвидится, при этом уже несколько выросли цены. Дальше стоимость будет только повышаться, особенно существенно цена измениться на сорта, запасы которых подходят к концу.


Представитель компании Appolonia надеется, что все же мир начнет отходить от ограничений, связанных с пандемией, и правительство даст послабление для предприятий общественного питания. С ним солидарны польские поставщики, которые надеются распродать весь имеющийся запас яблок. По словам трейдеров, при условии продаж на уровне, удерживаемом сейчас, удастся опустошить камеры РГС к середине лета.