Перейти к основному содержанию

Повышение среднегодовой температуры как благоприятный фактор для садовых вредителей

Повышение среднегодовой температуры как благоприятный фактор для садовых вредителей

Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов в Молдове отмечает, что в Республике закончилась теплая зима, которая к тому же отметилась обильными осадками. Ей предшествовало жаркое лето и теплая осенняя погода. Такое сочетание привело к увеличению популяции таких вредителей, как моль плодовая, клещи, плодожорки, листовертки, а также к их благоприятной перезимовке. Начало весны ознаменовалось плюсовыми температурами, что способствовало набуханию почек, а это, по сведениям ANSA, повышает уязвимость многолетних плантаций.


Оценка риска и пути защиты


Агентство ANSA оценила сложившуюся ситуацию, как умеренный риск, при этом отмечается высокая вероятность опасности распространения грибковых инфекций и бактериозов в некоторых садах. Для предотвращения поражения растений разработан ряд рекомендаций:



  • усилить фитосанитарный контроль в садах;

  • провести обработку растений инсектицидами на масляной основе;

  • регулярно проводить дезинфекцию рабочих инструментов;

  • места срезов после обрезки виноградников обрабатывать с использованием 3-4% раствора медного купороса;

  • выполнить побелку стволов плодовых деревьев «известковым молоком».


Резкий переход из зимней спячки к фазе активного роста может стать причиной активности насекомых-вредителей. При этом погодные условия, сложившиеся в начале весны, благоприятны для проведения садовых работ и санитарной обработки во всех регионах страны.