Перейти к основному содержанию

Поставки фруктов и ягод из Узбекистана в Южную Корею сократились

Поставки фруктов и ягод из Узбекистана в Южную Корею сократились

С начала наступившего года поставки свежих фруктов и сухофруктов из Узбекистана в Южную Корею сократились в 29 раз. Тенденция к снижению узбекского экспорта в эту страну наблюдается уже не первый год. Однако нынешний год побил все рекорды: так, выручка от экспорта фруктов за период с января по апрель 2021 года составила немногим более 4 тыс. долларов США. Узбекистан смог поставить в Южную Корею около одной тонны изюма и столько же кураги. Поставок свежих фруктов в этом году из Узбекистана еще не было. В прошлом 2020 году Узбекистан экспортировал более 90 тонн свежих фруктов в Южную Корею, но поставок сухофруктов в первом квартале года не было совсем.


Если проанализировать данные экспертов, то выручка Узбекистана от экспорта фруктов и сухофруктов в Южную Корею с 2018 года ощутимо снизилась: в 2018 году она составила 2,9 млн долларов США, в 2019 году – 2 млн долларов, а в 2020 году только – 860,5 тыс. долларов США.


В текущем году экспорт узбекских фруктов в Южную Корею может сократиться еще больше. Причины – заморозки и неустойчивая погода в период цветения садов, вследствие чего узбекские садоводы понесли серьезные потери урожая косточковых культур, в том числе абрикосов и черешни.