Перейти к основному содержанию

Посадка бахчевых культур уже в разгаре

Посадка бахчевых культур уже в разгаре

По сведениям Минсельхоз РФ, в Ставропольском крае в конце апреля уже начали высадку арбузов в открытый грунт. На данный момент уже засажено 200 га, что составляет 16% от общего запланированного объема на текущий год. Всего планируется занять под арбузы и дыни площадь в 1000 га. В прошлом году плантации расположились на 1200 га, что позволило собрать 14000 тонн бахчевых.


Особенности высадки ранних арбузов К(Ф)Х «Пономарево»


Способом высадки ранних арбузов в грунт поделился глава фермерского хозяйства из Грачевского округа – Роман Пономарев. До начала работ сотрудники произвели прививку 200000 арбузам. Для этого молодой росток арбуза соединили с развитым и сильным корнем дикого растения. По словам Романа Пономарева, работа по привитию молодого ростка требует особой точности, только так можно исключить попадание в стебель болезнетворных микроорганизмов. Но такой подход позволяет получить не только ранний урожай, но и более крупные плоды. Ведь корневая система питает привой значительно мощнее.


Помимо того, что «Пономарево» является одним из крупнейших производителей бахчевых культур в регионе, на базе фермерского хозяйства активно занимаются и селекцией. За 15 лет кропотливой работы были проведены исследования на арбузах (более 600 сортов), а также на дынях (около 400 сортов). Роман Пономарев лично объездил 12 стран-лидеров по выращиванию бахчевых, среди которых Израиль и Китай. Среди представленного ассортимента фермер смог отобрать те сорта, которые наиболее оптимально подходят по климатическим условиям произрастания.


К(Ф)Х «Пономарево» позиционирует себя, как производитель экологически чистой продукции. Так, в борьбе с вредителями применяются исключительно биопрепараты, а вместо химического пестицида – споры гриба триходермы. Последние не только убивают патогенные микроорганизмы, но и питают почву, повышая иммунитет растений.