Перейти к основному содержанию

Популярные сорта ранних яблок Подмосковья

Популярные сорта ранних яблок Подмосковья

Яблоки являются одними из самых распространенных и популярных фруктов в мире. «Библейский» плод выращивают в различных климатических условиях, естественно, выбирая наиболее подходящие сорта. Практически в каждой стране есть присказки о пользе яблок. Считается, что во избежание недугов, следует съедать в день не менее одного яблока.


Культурные садовые яблони различаются по срокам созревания: ранние (летние), осенние и зимние. У этих растений в разное время протекают процессы вегетации, плодообразования, вызревания и ухода на покой. Ранние плоды предназначены для употребления в свежем виде в сезон их вызревания, осенние и зимние сорта пригодны для длительного хранения и переработки.


Конечно, больше пользы будет от свежесорванного яблока, съеденного в сезон. Именно в таких плодах сохранено наибольшее количество полезных веществ и микроэлементов. Поэтому сейчас селекционеры большое внимание уделяют разведению яблонь ранних сортов. Плодоношение этих фруктовых деревьев приходится на июль-август.


Часто случается так, что садоводы остаются недовольны качеством летних яблок, а все потому, что они передерживают плоды на дереве. Например, не стоит ждать, когда у «Белого налива» семечки станут коричневого цвета. При своевременном сборе этого сорта семена в яблоке будут белыми и потемнеют дня через три после сбора урожая. Так же при сборе урожая следует учитывать погодные условия. В жаркое и сухое лето созревание произойдет на неделю (а то и две) раньше.


Познакомимся с лучшими сортами яблок, произрастающих в Московской области. Пять наиболее популярных сортов, которые благополучно приносят плоды в Подмосковье и имеют хорошие показатели: размер, вкусовые качества и устойчивость к болезням.



  1. «Аркад розовый» – небольшое дерево с тонкими ветвями, плоды округло-плоской формы весом до 70 г, с зеленовато-желтой кожурой с ярко-красными полосами, мякоть имеет розовый оттенок.

  2. «Боровинка красная» – на пятый год яблоня способна дать до 70 кг крупных яблок. Желтые круглые плоды с ярко-красными полосками.

  3. «Горнист» – высокие неприхотливые деревья, на которых растут крупные яблоки весом до 90 г. Сочные кисло-сладкие плоды кремового цвета. Плодоносить начинают на четвертый год.

  4. «Грушовка московская» – высокое дерево с широкой кроной. Плоды достигают массы 100 г, отличаясь сочной и нежной кисло-сладкой мякотью. Плодоносить начинает на второй год.

  5. «Елена» – невысокое дерево, отличающееся крупными плодами зеленоватого оттенка с белой кисло-сладкой мякотью, их масса может достигать 150 г.


Летние сорта яблок могут храниться от двух до четырех недель. При этом температура хранения не должна опускаться ниже нуля.