Перейти к основному содержанию

Польские садоводы организовали самосбор уцелевшей после урагана ягоды

Польские садоводы организовали самосбор уцелевшей после урагана ягоды

Весна и лето этого сезона уготовили неприятные сюрпризы для садоводов многих европейских стран. Это и возвратные весенние заморозки, проливные дожди и град, ураганы и засуху. Конечно, плохие погодные условия сказались на урожае некоторых культур. Так, ягодные плантации польских садоводов из Люблинского воеводства, которые в конце июня пострадали от бури и мощного града, потеряли почти 70% урожая. А часть его была повреждена.


Те остатки, которые удалось сохранить, конечно, не пригодны для реализации через торговые объекты. Поэтому садоводы решили дать объявление в соцсетях о том, что желающие могут поучаствовать в самосборе ягод на фермерских плантациях. Местные жители с радостью откликнулись на заманчивое предложение.


Польские фермеры поделились с изданием Dziennik Wschodni о том, что любителей голубики оказалось много. При этом ягоды, которые сохранились на кустах голубики, сладкие и вкусные. А те плоды, что можно приобрести в супермаркетах, собирают недозревшими для долгосрочного хранения, и они не обладают такими отменными вкусовыми качествами, чем созревшая ягода с куста. Такую голубику фермеры предлагают населению по цене полтора доллара США за килограмм. Для голубики это символическая цена.


Фермеры разрешают собирать голубику всем желающим, которые делают это вручную или комбайном на переработку. Все это вынужденные меры, которые позволяют садоводам хоть частично оправдать свои затраты.