Перейти к основному содержанию

Польский сезон экспорта яблок продолжится вплоть до сентября

Польский сезон экспорта яблок продолжится вплоть до сентября

Польские производители смогли достойно подготовиться к зимнему и весеннему экспорту фруктов. Весь февраль (вплоть до середины марта) спрос на польские яблоки был очень хорошим, и согласно данным, предоставленным FreshPlaza, запасы не истощаться вплоть до начала нового сезона, намеченного на сентябрь. Правда речь идет не обо всех сортах.


Планы на весну-лето


Ян Новаковский, занимающий пост директора по продажам Genesis Fresh, резюмировал, что сезон экспорта польских яблок достиг лишь 2/3 своих возможностей. Несмотря на то, что на 13-й неделе поставки слегка замедлились, экспортеры прогнозируют высокий уровень спроса. К тому же активно проводятся рекламные акции для ритейлеров. Первая череда рекламы была подготовлена к пасхальным праздникам, вторая волна намечена к концу апреля. Это должно ускорить замедлившийся экспорт, отмечаемый с середины марта.


Стабильные отгрузки несколько опустошили запасы, даже несмотря на открытие холодильников ULO в декабре. Новаковски отмечает, что в камерах яблоки сохранились в хорошем состоянии, но, к сожалению, есть ряд нюансов. Так, сорт Gala практически весь распродан, что уже несколько повлияло на рост стоимости. А вот Golden Delicious все еще имеет значительный потенциал. Сорта Jonagold, Champion, Idared закончатся не раньше середины лета. Для постоянных покупателей запасы будут доступны вплоть до сентября.


Новаковски отмечает, что в целом сезон яблок проходит достаточно стабильно, и это несмотря на вторую волну коронавируса. В скором времени ожидается медленный рост цен, который запитан на инфляции и затратах на хранение.