Перейти к основному содержанию

Погода благоприятствует новому сезону польских яблок

Погода благоприятствует новому сезону польских яблок

Экспортеры Польши рады сообщить, что последние месяцы обошлись без погодных аномалий, поэтому новый яблочный сезон принесет даже несколько большие объемы, чем планировалось. Своим мнением на этот счет поделился Матеуша Вайнерт, занимающий пост руководителя отдела продаж одного из крупнейших экспортеров яблок в Польше – Galster.


Мнение эксперта


По словам Матеуша Вайнерт, благодаря отсутствию неблагоприятной погоды, польские экспортеры ожидают большего от нового сезона. Он поясняет, что кроме погодных явлений, специалисты Galster успешно справляются и со всеми остальными неприятностями. Так, если до конца уборки не разразится град или шторм, то собранные объемы будут даже выше ожидаемых. Но точные расчеты или прогнозы давать до конца уборки рано, заключил эксперт.


Растущие требования потребителей


Отдельно Вайнерт выразил свою озабоченность все более растущими требованиями потребителей. И это несмотря на снижение спроса на яблоки в целом. По его словам, требованиям покупателей соответствовать все сложнее. Но в текущем сезоне специалисты компании Galster сделают все возможное, чтобы оправдать ожидания и сделать то, что раньше казалось невозможным. Например, всего за несколько месяцев был разбит новый сад, который засадили яблонями сорта Gala Royal.


Также Вайнерт пояснил, что основной акцент в новом сезоне сделан на плоды среднего размера. По словам экспортера, благодаря развитой обратной связи Galster точно знает, что ожидает в текущем сезоне от яблок основной потребитель, и средний калибр будет оптимальным решением. Качество плодов также ожидается на высоком уровне, ведь весной плодовые деревья не были потревожены ни градом, ни заморозками.