Перейти к основному содержанию

Почему в Узбекистане выращивать персики выгоднее, чем абрикосы?

Почему в Узбекистане выращивать персики выгоднее, чем абрикосы?

Аналитики обратили внимание на изменения, произошедшие в Ферганской области Узбекистана. Здесь заметно сокращаются площади абрикосовых плантаций, уступая место персикам. Также привычные для этой местности сорта абрикоса меняют на наиболее популярные, такие как «Шалах» и «Венгерский» – они имеют хороший спрос и стоят дороже. Из всего ассортимента ягодной продукции по-прежнему спросом пользуется черешня, посадки которой увеличились по всей стране.


Производители прибегают к некоторым хитростям, сочетая производство черешни с абрикосом и персиками. Они делят сад на две или три части: черешня, персик, абрикос. Это позволяет растянуть сезон реализации, избежав ценовых рисков. 


Почему сокращаются площади, отводимые под абрикос?


По мнению эксперты, сокращение производства абрикосов связано с тем, что выращивание устаревших сортов абрикосов стало малоприбыльным: выручка с продаж не покрывает расходы на их производство. Кроме того, во всём мире наблюдается снижение цен на свежий абрикос и сушёные плоды. Особенно нерентабельным в выращивании абрикосов считается северный регион Узбекистана, здесь находится та самая Ферганская долина. В южных регионах этот фрукт вызревает намного раньше, когда плоды из южных областей уже во всю продаются на рынках, ферганские абрикосы только начинают поступать в продажу, к тому времени цены значительно идут вниз. Поэтому нет смысла выращивать в северной части страны сорта, которые предназначены для юга.


Как сохранить площади под абрикос?


Можно взять пример с соседей. В северной части Таджикистана выращивают абрикосы для производства кураги. Чтобы иметь прибыль с продажи свежих плодов абрикоса, следует выращивать ранние сорта, задействовав для производства южные регионы. Ранние сорта имеют более высокую стоимость, как на местном, так и на внешнем рынке.


Нынешний год не является показательным, скорее, это исключение. Погодные аномалии внесли свои коррективы. В сезоне 2020 года первые две недели цены на абрикосы были высокие: в начале мая – 4 доллара за кг, а в 20 числа месяца цена снизилась до 60 центов, в то время как в ферганский абрикос только начал созревать.


Фермеры Ферганской долины могут использовать итальянский опыт, расширив сезон выращивания абрикосов до 8-9 месяцев в году. Для этого следует прибегнуть к технологическим уловкам. Так, если выращивать абрикос под укрытием можно растянуть сроки производства.


Почему в Ферганской долине абрикос меняют на персик?


На внутреннем рынке цены на персики вдвое выше, чем на абрикос. К тому же, велик ассортимент сортов, выращивать которые можно длительный период – с середины июня по сентябрь. Если у фермера на плантации растут деревья ранних, средних и поздних сортов персиков, то он может реализовывать свою продукцию в течение четырех месяцев. Следовательно, есть возможность с большей эффективностью использовать технику и оборудование, а также рабочую силу. Стоит отметить и тот факт, что при закладке молодого сада персиков он начинает плодоносить на 4-й год, а абрикосовый только на 7-ой.


Деление сада – в чем выгода?


Деление сада на две-три части позволяет также эффективно использовать все средства ухода за ним, иметь урожай на протяжении нескольких месяцев, а в случае неурожая одной из культур всегда есть альтернатива. Что касается выращивания абрикосов, то местные фермеры уделяют большое внимание замене старых сортов на новые, более перспективные.