Перейти к основному содержанию

Почему в Молдове такая разбежка цен на садовую землянику?

Почему в Молдове такая разбежка цен на садовую землянику?

На рынках Молдовы наблюдается широкий диапазон оптовых цен на садовую землянику. На данный момент они установились на уровне 1,96…2,24 доллара США за кг. Однако местная Федерация производителей отмечает, что диапазон оптовых цен на клубнику еще шире.


Ягоду из Турции розничные продавцы покупают по средней цене $2/кг – она составляет большую часть товарооборота. У греческих производителей ягода приобретается по 3,37…3,93 доллара за кг. Местную клубнику из теплицы производители предлагают супермаркетам и палаткам, торгующим плодоовощной продукцией, по 4,21…4,49 долларов США за кг. Для потребителей же средняя цена на садовую землянику держится от 5,05 до 6,74 долларов за кг при покупке от 3 кг. В интернете можно найти более выгодные предложения – $4,5/кг при покупке от 3 кг.


Причина столь высоких цен на клубнику объясняется тем, что крупные сети супермаркетов потеряли большую часть мелкооптовых покупателей, и думают, что широкий ассортимент сможет привлечь массового потребителя. Таким образом, сетевые супермаркеты закупают у местных фермеров свежую садовую землянику по высоким ценам, выставляя на продажу товар с минимальной накруткой.


Молдавские фермеры, продавая ягоды через интернет, второй год пытаются удержать постоянных клиентов, предлагая свежую и отсортированную продукцию. Анализируя ситуацию, они понимают, что скидки вряд ли увеличат спрос, так как покупательская способность в стране невысокая.


Попытки снижения цен на 25-30% некоторыми фермерами-продавцами пока не совсем понятны: на внутреннем рынке нет переизбытка садовой земляники, тем более что из-за неустойчивой погоды грунтовая земляника на рынки поступит еще не скоро.