Перейти к основному содержанию

Почему в Грузии подорожают абрикосы

Почему в Грузии подорожают абрикосы

В это время года на прилавках тбилисских супермаркетов выставлены импортные фрукты и косточковые культуры, а также местные яблоки урожая прошлого года. Эксперты поинтересовались у грузинских фермеров, какие у них прогнозы на нынешний урожай косточковых культур – нектаринов, персиков и абрикосов. По мнению сельхозпроизводителей, персики дадут хороший урожай, а вот с абрикосами дела обстоят иначе.


Одними из первых в Грузии зацветают абрикосовые деревья, их цветение приходится на раннюю весну. Нынешний март выдался на редкость холодным – заморозки и осадки в виде снега нанесли огромный вред цветущим деревьям. Лидером по выращиванию абрикосов является Кахетия. Здесь местные фермеры оценили ущерб, нанесенный мартовскими заморозками. Согласно их оценке, было уничтожено 50-70% будущего урожая.


Эта климатическая нестабильность затронула не только фермерские хозяйства Грузии, из-за весенних заморозков пострадали абрикосы в Узбекистане и Таджикистане. В странах Евросоюза по причине возвратных холодов сильно пострадали фруктовые деревья и виноградники, прежде всего речь идет о Франции. Здесь правительство заявляет о крупнейшей катастрофе. Следовательно, хорошего урожая абрикосов ожидать не приходится и в Грузии, а цены на свежие плоды ожидаются высокими во всех регионах страны.


Оценить масштаб проблемы помогут следующие цифры. Так, фермер из региона Кахетия – Давид Хуцишвили, выращивает абрикосы и другие фрукты. Его сад потеряет 70% урожая. Абрикосовый сад площадью 1,5 гектара, который принадлежит Валерию Турашвили, лишится 80% урожая этих плодов. Фермер Бесарион Гиошвили в хороший год собирал со своих 2 гектаров более 40 тонн абрикосов, в этот сезон рассчитывает только на 10 тонн.


Представители регионального управления Министерства с/х страны посетили местные плодовые сады в Гурджаани, и дали приблизительную оценку потерям – 10-30% урожая абрикосов. Вывести точный показатель сложно, так как уровень повреждений в различных частях региона заметно отличается. Тем не менее, на Кахетию (а именно на Гурджаани) приходится основной объем урожая абрикосов и персиков в стране.


Есть и позитивный момент – фермеры Кахетии рассчитывают получить неплохой урожай персиков и нектаринов. Тем более что в прошлом году Грузия получила рекордный урожай этих плодов за последние четыре года. Но расслабляться сельскохозяйственникам не приходится, ведь до сезона еще около двух месяцев, и есть опасения, что в этот период может ударить град, который может стать причиной серьезных потерь.


В ожидании нового урожая косточковых культур на местном рынке превалируют импортные плоды. В супермаркетах цена за килограмм составляет 20–30 лари за килограмм ($5,8…$8,7), на оптовых рынках можно приобрести плоды за 12–13 лари/кг ($3,5…$3,8). В прошлом же году средняя цена в Грузии составляла – 1,18 долларов за килограмм абрикосов и 0,8 долларов за килограмм персиков.