Перейти к основному содержанию

По причине высокого урожая яблок в Украине, цены на них могут резко снизиться

По причине высокого урожая яблок в Украине, цены на них могут резко снизиться

Высокий урожай яблок в нынешнем году в странах Европейского Союза и Украине может стать причиной падения цен на них. Также причиной подобной тенденции в Украине могут стать проблемы с экспортом в страны Азии. По прогнозам аналитиков, цены на яблоки могут вернуться к показателям 2019 года, когда средняя их стоимость в сезон составляла 6-7 гривен/кг. Хотя последние партии производители реализовывали уже по 20 до 35 гривен за килограмм. Окончательные цены будут сформированы в сентябре.


На данный момент ожидается высокий урожай яблок в стране. У производителей еще есть опасения, что неблагоприятные погодные условия внести свои коррективы, так что окончательные выводы можно будет делать, когда урожай будет собран, об этом поведал президент «Украинской плодоовощной ассоциации» (УПОА) – Тарас Баштанник. Также он рассказал о проблемах с экспортом украинских яблок в азиатские и восточные страны. Дело в том, что на эти рынки товар из Украины поставляют морским транспортом, которая сейчас переживает непростые времена. Экспорт в страны ЕС осуществляется наземным транспортом, но здесь в этом году также высокий урожай яблок. Поэтому большая часть плодов будет реализовываться на внутреннем рынке.


Эксперт ФАО Андрей Ярмак считает, что в этом году фермерам Украины будет сложно продавать свои яблоки по причине роста производства яблок в соседних странах ЕС:



  1. В Польше ожидают рост производства яблок на 30%, несмотря на сложности, вызванные сильными дождями во время выращивания.

  2. В Молдове уже отмечается падение цен на ранние сорта яблок, так как до сих пор полностью не реализованы прошлогодние запасы.

  3. В России также зафиксирован рекордный урожай яблок в этом сезоне, по этой причине объем импорта будет заметно снижен. Поэтому страны, которые поставляли свои яблоки в Россию, включая Украину, Сербию и Молдову, не смогут в большом количестве экспортировать свою продукцию на рынки РФ.