Перейти к основному содержанию

Плюсы и минусы методов обрезки винограда

Плюсы и минусы методов обрезки винограда

Виноград по мере роста активно увеличивается в длину, что является залогом хорошего развития растения. Но при этом слишком длинная виноградная лоза сложна в уходе и при сборе урожая. Виноградари называют такое свойство продольной полярностью и разрабатывают методы наиболее оптимального ее ограничения. На данный момент существует 3 способа обрезки однолетних побегов, каждый из которых не лишен недостатков.


Свойства винограда


В конце января 2021 года состоялся вебинар по теме «Обрезка виноградного куста» под руководством Украинского портала бизнес-развития плодоовощеводства. Особое внимание было уделено проблеме ограничения продольной полярности. В связи с чем, свое авторитетное мнение высказал Андрей Штирбу, являющийся зав. отделом виноградарства Института виноградарства и виноделия им. В.Е. Таирова.


По его мнению, на степень удлинения винограда влияет:



  • высокая всасывающая сила корней – стимулирует развитие растения и ускоряет рост;

  • усики на побегах – позволяют удерживать растение на вертикальных и горизонтальных поверхностях;

  • усиленное накопление пластических веществ – происходит в побегах и корнях на начальной стадии роста, с последующей интенсивной отдачей по мере развития.


Методы обрезки


Чтобы формировать виноградный куст, а также облегчить проведение агротехнических работ проводят обязательную обрезку винограда. Для этого применяют один из трех методов:




    1. На короткие сучки. Позволяет отказаться от задействования высококвалифицированного персонала, а также высаживать виноградник на неплодородных почвах. При этом существует угроза снижения урожайности в связи с необходимостью обрезки по нижним, менее плодоносным узлам. Также есть риск не рассчитать нагрузку куста глазками, что будет способствовать образованию «жировиков» (утолщенные побеги, имеющие низкую плодоносную способность, а также чувствительные к низким температурам).



 



  • На дугу


 


    . Не имеет проблемы недогруза глазками, к тому же обрезка производится выше наиболее плодовитых глазков однолетних побегов – на уровне 3-4 узла. Может проводиться исключительно профессионалами, так как существует высокий риск повреждения тонких побегов при изгибе.
  1. На плодовое звено. При обрезке куст укорачивается на разном уровне. Короткие сучки с 2-3 глазками служат подспорьем для развития растения в следующем сезоне. При этом длинные сучки (3-5 узла) отвечают за гарантированную высокую урожайность.


Андрей Штирбу сделал особый акцент на последнем методе, как наиболее сочетающем в себе высокую плодовитость куста и сохранение усиленного роста для достаточного развития растения.