Перейти к основному содержанию

Плодородный Ставропольский край начал сбор яблок

Плодородный Ставропольский край начал сбор яблок

В садах Ставропольского края началась уборка первой партии ранних сортов яблок. На сегодняшний день в хозяйствах Кировского, Кочубеевского и Георгиевского округов собрано 610 тонн яблок лучших сортов «Спартан», «Эрли Женева», «Старт» и «Вильямс Прайд». Лидирует в списке производителей предприятие «Интеринвест», ему удалось вырастить и собрать более 470 тонн высококачественных плодов.


Скоро начнется пора уборки поздних сортов, основной объем которых будет отправлен на хранение. Большинство хозяйств оснащено собственными плодохранилищами, способными единовременно принять объем в 45 тыс. тонн, а так же продолжается строительство дополнительных мощностей для хранения урожая. Общая площадь фруктовых насаждений в Ставрополье составляет пять тысяч гектаров, из них четыре с половиной – это яблоневые сады. На территориях хозяйств присутствуют только лучшие сорта ранних и поздних яблок.


Агрономы четко контролируют процесс созревания, чтобы собрать плоды в нужный момент, когда они достигают максимальной спелости. Если запоздать с уборкой, то яблоки начинают опадать и плохо хранятся.  Власти края осуществляют финансовую поддержку агропромышленной отрасли, выдавая субсидии на развитие хозяйств и закладку садов по суперинтенсивной технологии. С каждым годом площади таких садов стремительно растут. Например, в 2017 году в регионе насчитывалось всего 10 га, через два года территория выросла до 280 га, а в 2020 году составила уже 435 га.


Производительность суперинтенсивных садов ( в отличие от интенсивных) выше в два раза. В компактных и эффективных садах, выращенных по суперинтенсивной технологии, отдача плодов происходит уже на второй год жизни саженцев. На реализацию этого проекта в Ставропольском крае в 2018-2019 годах было выделено 160 млн рублей грантовой поддержки, а в 2021 году на развитие инновационных агротехнологий ушло почти 588 млн рублей. Кроме яблоневых садов Ставрополье богато плантациями черешни, вишни, груш и сливы.