Перейти к основному содержанию

Планы по ускоренному развитию плодоводства в Пензенской области

Планы по ускоренному развитию плодоводства в Пензенской области

Ускоренное развитие плодоводства, такую задачу поставил глава государства перед Министерством сельского хозяйства РФ. Представители Минсельхоза в свою очередь проводят работу с региональными представителями этого ведомства. Так, 17 мая этого года состоялся селектор Минсельхоза РФ по ознакомлению с предстоящими задачами, в котором приняли участие представители от разных областей, в том числе от Пензенской области.


В ходе совещания директор Департамента растениеводства, механизации и защиты растений – Роман Некрасов, затрагивал наиболее важные вопросы, касающиеся ускоренного развития плодоводства. Участники прорабатывали возможные перспективы на ближайшие четыре года – закладка новых многолетних плодовых садов, ягодных насаждений и питомников.


В текущем году планируется выделить Пензенской области господдержку в размере 25 млн рублей на закладку плодовых и ягодных насаждений финансовую. В планах местного управления сельского хозяйства заложить более 100 гектаров плодовых садов, включая ягодные насаждения. Минсельхоз области планирует к 2025 году увеличить производство плодовых и ягодных культур до 14,5 тонн.


Главной задачей ускоренного развития плодоводства является увеличение производства отечественной плодовой и ягодной продукции для самообеспеченности стран, а именно внутренних потребностей каждого отдельно взятого региона и поставок по стране в целом. Сюда же входит не только производство плодов, но и комплексные мероприятия по защите растений и хранению готовой продукции: возведение фруктохранилищ, обеспечение производств сортировочным и упаковочным оборудованием. В целом, задач по развитию данного направления много, и в ближайшее время их предстоит решать каждому региону РФ.