Перейти к основному содержанию

Планы крымских аграриев на 2021 год

Планы крымских аграриев на 2021 год

Министерство с/х Республики Крым озвучило, что в планах расширить молодые сады, и засадить на территории в 1055 Га, кроме традиционных насаждений, голубику, хурму, а также тропический фрукт, только получающий распространение в РФ — азимину.


Урожайная сводка


В начале весны, Юрий Гоцанюк, занимающий пост председателя совета министров, объявил, что по итогам текущего сезона в крае планируется собрать:



  • зерно и бобовые культуры — 1 400 000 тонн (прирост к прошлому году 400 тыс. тонн);

  • овощи — 147 000 тонн;

  • фрукты и ягоды — 150 000 тонн.


Особенности садоводства в Крыму


Земледелие в Республики развивать достаточно тяжело, а все из-за засушливого климата и отсутствия источников пресной воды. Плантации нуждаются в регулярном орошении, что аграрии особенно ощутили в 2014 году, лишившись возможности получения воды по Северо-Крымскому каналу. В прошлом году также край постигла засуха, повлекшая потери урожая.


На данный момент, самой традиционной плодовой культурой Крыма признается яблоня. Хотя представители ведомства, также причисляют к ежегодным посадкам плодовые наделы, занятые под персиковые, абрикосовые деревья, сливу и черешню. Также в регионе сейчас активно выращивают малину и ежевику.