Перейти к основному содержанию

Планы и прогнозы по реализации молдавской сливы

Планы и прогнозы по реализации молдавской сливы

Молдавские садоводы в текущем сезоне видят позитивную картину реализации урожая слив. И это несмотря на еженедельное снижение цен на местную продукцию на 2…3 лея/кг. Так, по состоянию на конец августа слива торгуется по 7 леев/кг. Но данная цифра все равно выше цены за кг в прошлом сезоне. Так, в 2020 г. в начале сбора урожая стоимость сливы уже была 8-12 леев/кг, вместо 11-14 леев/кг в 2021 г. В сентябре и вовсе ожидают стабилизацию стоимости и даже ее рост.


Влияние сортов


Становление цен и снижение/повышение спроса напрямую зависит от сорта, поставляемых фруктов. Так, наибольшую популярность получила «Чачакская ранняя», торгуемая по наиболее высокой цене. После прихода на рынок сливы «Кабардинская ранняя», цены начали уверенно опускаться, так как эта продукция считается среднего качества и калибра. В начале осени будет начат сбор сорта «Чачакская», традиционно отправляемого на производство сухофруктов. При этом цена уже заявлена не ниже 4 леев/кг.


В итоге «Кабардинская ранняя» на внутреннем рынке страны в большей степени была реализована консервным предприятиям по цене до 3,4 леев/кг, которые использовали ее для изготовления пасты. Этот же сорт отправлялся и в Румынию для переработки в цуйку-паленку. А чтобы успешно конкурировать в экспортных отгрузках на российском рынке, закупочная стоимость была значительно снижена.


Отдельно стоит отметить планы по сбору осенней сливы «Стенли», традиционно поставляемой на экспорт. Дело в том, что сбор урожая стартует позже, чем в южных широтах основного импортера – России. Поэтому конкуренция будет минимальная, да и поставки будут вестись непосредственно с садов, а не из холодильников. На хранение же пойдут только фрукты, предназначенные для реализации в странах Европы и для отгрузки в Румынию.