Перейти к основному содержанию

Плантации голубики в Украине будут продолжать увеличиваться

Плантации голубики в Украине будут продолжать увеличиваться

В странах Европы большую популярность набирает ягодоводство. Сегодня многие хозяйства занимаются выращиванием голубики. В Украине этот вид деятельности считается весьма перспективным.


Питомник ягодных культур «Фруктовый сад» занимается выращиванием разных видов ягод, включая различные сорта голубики. Вопрос качественного посадочного материала в питомнике решается двумя способами:



  • с использованием технологии in vitro;

  • черенкованием (материал берется с маточных кустов).


В первом случае саженцы, выращенные по технологии in vitro, обладают лучшим иммунитетом. Они устойчивы к болезням и вредителям. Рассада, взятая от маточных кустов, нуждается в большем уходе. Но оба способа имеют место в этом фермерском хозяйстве. 


Еще недавно украинские фермеры сетовали на недостаток качественного посадочного материала. На внутреннем рынке было мало саженцев местного производства. Хозяйство «Фруктовый сад» пока не может полностью удовлетворить всех желающих посадочным материалом. Но работа в этом направлении ведется. За последнее время выросла потребность в рассаде голубики. Большинству нужны как минимум двухлетние саженцы. Также есть потребность в определенных сортах. Например, пользуются спросом ранний сорт – «Дюк», и среднепоздний сорт с крупными плодами – «Элиот». Пока удовлетворить потребности всех желающих компания не может чисто физически.


Многие садоводы прибегают к услугам несертифицированных питомников. Однако это часто приводит к приобретению саженцев, которые не соответствуют заявленным стандартам.


Если говорить о наиболее популярных сортах голубики, то еще несколько лет назад спросом пользовался «Блу Кроп», сейчас ему на смену пришли другие сорта. Среднепоздние сорта хороши тем, что когда сезон ягод ранних и средних сортов подходит к концу, то на голубику среднепоздних сортов можно ставить цену намного выше.


В Украине продолжает расти площадь плантаций с голубикой. Многие хозяйства ориентированы на экспорт, но в последние годы спрос на эту культуру растет и на внутреннем рынке. Поэтому фермеры пока не намерены останавливаться, а плантации будут продолжать увеличиваться.


Несмотря на то, что цена на саженцы в последнее время увеличилась по причине подорожания удобрений и других расходных материалов, спрос на них остается достаточно высоким.