Перейти к основному содержанию

Первые партии российской голубики поступили на рынки

Первые партии российской голубики поступили на рынки

В южных регионах России приступили к сбору урожая голубики ранних сортов. Ягоды уже начали появляться на рынках. Цены на голубику достаточно высоки и диапазон довольно широк – колеблются они от 9,5 до 13,6 долларов США за килограмм. Возможно, ценовые изменения произойдут несколько позже, а пока на рынках спрос на нее органичен, но и предложений немного. Ягода местного производства продается в основном на рынках. Крупные торговые объекты предпочитают реализовывать импортную голубику, цена на нее гораздо ниже, чем на ягоды местных производителей. Импортная голубика поступает в Россию из Сербии и Беларуси.


Российские производители надеются, что в 20-х числах июля цены на отечественную голубику сравняются с импортными и ягода поступит в массовую продажу.


Органическая голубика на сегодняшний день находится в самом верхнем ценовом диапазоне, но, несмотря на это, спрос на нее велик. Производство такой ягоды – дело затратное, выращивают ее единичные хозяйства. При этом производители говорят, что практически весь нынешний урожай уже законтрактован.