Перейти к основному содержанию

Первые партии арбузов поступили на рынки Украины

Первые партии арбузов поступили на рынки Украины

Нестабильная и прохладная весна 2021 года внесла свои коррективы в сроки реализации многих плодоовощных культур. Сезон арбузов уже открыт на рынках стран европейского континента, в том числе и в Украине. Первые партии поступили на прилавки. В нынешнем сезоне арбузы появились в продаже на две неделе позже по сравнению с прошлым годом. Причиной стали неблагоприятные погодные условия – дожди и град нанесли ущерб бахчевым плантациям. Некоторые молодые растения не смогли оправиться, поэтому производителям пришлось закладывать семена повторно.


На данный момент на рынках страны цены на херсонские арбузы установились в пределах 0,33…0,44 центов США за килограмм. Это в 2,7 раз больше по сравнению с прошлогодними, так как пока предложения продукции ограничено. В прошлом году после 10 июля арбузы продавали по 0,11…0,18 центов за кг и довольно быстро шли вниз.


В этом году, вероятнее всего, массовая торговля арбузами в Украине начнется с лишь 20 июля, а пик сезона придется на середину августа. Производители планируют удерживать высокие цены по причине непростых условий во время выращивания плодов в открытом грунте. Арбузы, выращенные в открытом грунте, поступят в продажу позже обычного.