Перейти к основному содержанию

Первый урожай таджикской черешни в четыре раза дешевле узбекской

Первый урожай таджикской черешни в четыре раза дешевле узбекской

Почему, появившаяся в нынешнем сезоне на рынках черешня из Таджикистана, ощутимо дешевле продукции, выращенной в Узбекистане? Кроме того, черешня на местных рынках Таджикистана в этом году появилась на неделю раньше, чем в прошлые годы.


Дело в том, что в Таджикистане из-за аномально теплой погоды уже в феврале зацвели косточковые культуры. Аналогичная ситуация сложилась и в Узбекистане. Но, в начале марта ударили заморозки, и будущему урожаю был нанесен серьезный урон. Однако Таджикистану повезло гораздо больше, здесь обошлось меньшими потерями. По этой причине в Таджикистане закупочные цены на новый урожай черешни почти в четыре раза ниже, чем в соседнем Узбекистане. Именно к такому выводу пришли многие аналитики. Хотя объемы производства черешни в Узбекистане всегда были намного выше, чем у соседей. Узбекистан всегда был более крупным игроком на рынке черешни, но в текущем году ситуация сильно изменилась в пользу Таджикистана.


Так, на 22 апреля нынешнего года закупочные цены в Душанбе на новый урожай черешни варьируются от 2,3 до 2,9 долларов за кг, а в розницу – от 4,4 до 5,5 долларов за кг. В данный момент на рынки поступает черешня из наиболее теплого региона – Хатлонской области. Следует отметить, что калибр плодов очень мелкий – чуть крупнее плодов вишни. В прошлом году черешня появилась на рынках и супермаркетах Душанбе в последних числах апреля, и оптовая цена на нее была в районе $2,5, розничная – $5…6 за кг. Нынешние цены не отличаются от прошлогодних.


Ведущие таджикские экспортеры уже готовят к отправке первые партии черешни для поставок в Россию, где ожидается на нее повышенный спрос. Уже через неделю таджикская черешня будет доступна российским покупателям. На местном же рынке спрос на первую черешню невысокий из-за высоких розничных цен. А вот на узбекскую черешню цены выросли практически в три раза. Следовательно, в этом году прогнозируется более высокий спрос на продукцию из Таджикистана.