Перейти к основному содержанию

Первая клубника на Колыме

Первая клубника на Колыме

Уникальный по масштабу проект запущен на Колыме. Агропромышленный комплекс «Талая» планирует выращивать клубнику в промышленных объемах.


На днях состоялась высадка клубничных саженцев, на которой присутствовали главы района и областного парламента Колымы. Это событие поистине знаменательное для Дальневосточного округа, поскольку в регионе с непростыми климатическими условиями клубнику вырастить очень сложно.


Напомним, что первый на Дальнем Востоке современный тепличный комплекс «Талая» оборудован по последнему слову техники и уже запустил массовое производство огурцов и помидоров. Теперь ассортимент теплицы пополнился клубникой голландского сорта «Сан Андреас», который отличается хорошей устойчивостью к болезням и вредителям. Первый урожай ожидается в июне, а в будущем планируется производить в год до 5 тонн ягод. Мощности комплекса позволяют выращивать более 4 тыс. кустов культуры, чтобы обеспечить непрерывное производство в теплице будет высажен еще один сорт – «Сонсейшен». Созревание ягод разных сортов в разное время позволит выращивать клубнику почти круглый год.


Агропромышленный комплекс подобного типа существуют в Ставропольском крае и Воронежской области, а в восточной части России он пока единственный. Общая площадь теплицы составляет 1,5 тыс. м2 и в высоту 6 метров. Для отопления используются местные подземные горячие источники. Особенность его в том, что благодаря голландским технологиям ягодные культуры выращиваются в особых условиях, т.е. в теплице поддерживается оптимальный микроклимат, и саженцы полностью изолированы от внешних возбудителей болезней.


Выращивание овощей и ягод в условиях современных тепличных комплексов позволит в скором будущем полностью обеспечить местное население отечественной продукцией и снизить зависимость Дальнего Востока от импорта из Китая, Вьетнама и Южной Кореи.