Перейти к основному содержанию

Перу увеличит экспорт авокадо

Перу увеличит экспорт авокадо

Производитель авокадо Hass из Перу сообщает, что экспорт плодов в нынешнем сезоне может увеличиться на 29%. Так, в прошлом году экспорт составил 366 тыс. тонн, а в текущем году планируется отправить на экспорт 473 тыс. тонн.


В марте месяце Министерство сельского хозяйства США прогнозировало экспорт авокадо из Перу в 450 тыс. тонн. По оценкам самих производителей на тот же период, предполагался объем экспорта – 460 тыс. тонн.


Почему объемы экспорта выше запланированных? На этот вопрос ответил Президент ProHass – Хуан Карлос Паредес. Новые плантации авокадо появились в нескольких регионах страны. Кроме того, прежние молодые посадки стали давать больший урожай.


Основными импортерами перуанского авокадо остаются страны Европы. В европейские страны будет отправлено 350 тыс. тонн плодов. В Соединенные Штаты Америки планируется поставить 100 тыс. тонн свежих авокадо, а это на 20 % больше, чем было отправлено в 2020 году.


В наши дни авокадо пользуется большим спросом, особенно у почитателей здорового образа жизни и правильного питания, которых с каждым днем становится все больше.