Перейти к основному содержанию

Перспективы развития тепличных технологий в России

Перспективы развития тепличных технологий в России

Технология выращивания в закрытых теплицах культур огурцов и томатов оказалась очень перспективной, поскольку позволила компенсировать снижение импорта этих овощей. По словам главы организации «Теплицы России», объем поставок на отечественный рынок продуктов высокотехнологичных теплиц вырос почти вдвое.


Наряду с тем, ситуация в аграрном секторе не так благоприятна из-за ухудшения экономических показателей внутри страны и сокращения объемов потребления. Это несколько затормозило развитие аграрного сектора в части выращивания культур в закрытых системах. Кроме того, на экономической картине плохо отразилось повышение цен на электроэнергию. К сожалению, сейчас финансовые вливания в аграрный сектор осуществляются на минимальном уровне.


Однако предприняты некоторые меры для исключения таких негативных факторов в следующем году. Например, субсидирование сельхозпроизводителей. Также будет продолжена практика возмещения затрат, которые связаны с сооружением теплиц.


По мнению экспертов, в этом сезоне нужно оценить возможность дотаций из госбюджета, которые будут направлены на поддержку производителей ряда овощных культур. Сегодня это крайне необходимо сделать в отношении фермерских хозяйств, специализирующихся на выращивании перца и баклажанов.


Выделение субсидий позволит увеличить земельные участки для выращивания этих овощей и их дальнейшей реализации отечественным потребителям. Рост объемов производства поможет обеспечить россиян работой, увеличит поступление налогов в бюджет местного и государственного уровня. Такие мероприятия способны полностью выполнить задачу импортозамещения в 2021 году.