Перейти к основному содержанию

Перспективы и ожидаемая цена на грузинскую ежевику в текущем сезоне

Перспективы и ожидаемая цена на грузинскую ежевику в текущем сезоне

Из-за сложностей с реализацией продукции в 2020 году, треть производителей сладкой ягоды ушла с рынка. В текущем году сезон готов открыться через пару недель, а ранние сорта уже поступили на местные рынки. В данное время предложение не успевает за спросом, но в разгар сезона все изменится кардинально. А значит, вновь есть риск резкого обрушения цен на ягоду, которые не смогут перекрыть понесенные затраты.


Проблемы ранней ежевики


Вывести какую-либо продукцию на рынок раньше сезона всегда выгодно, так как цены находятся на максимуме. Но лишь немногие грузинские производители готовы предлагать ранние сорта. Связывают они это с недостатком профессиональных и достоверных данных по сортам и саженцам раннеспелых ежевичных кустов. Основной акцент фермеры делают на среднеспелые сорта, такие как «Тройная Корона», а также «Честер». Поэтому и урожай у всех поспевает сравнительно равномерно.


Хотя есть исключение. Например, Изольда Китесашвили, которая является владелицей 2,5 га угодий, занятых под ежевику в Кахетинском районе. Ее ранние ягоды произрастают как в закрытом, так и в открытом грунте. В связи с этим свой урожай она предлагает всем желающим уже с мая месяца. Динамика цен вначале была крайне хорошая. Так, в начале поставок за килограмм ягоды удавалось выручить $4,9…$5,9. Но в июне на сад обрушился град, который повредил кусты, и качество ягод резко ухудшилось. Сейчас Китесашвили торгует своими раннеспелыми сортами уже по $1,58, что все равно выше цен конца сезона. Например, в прошлом году цены стартовали сразу с отметки $4,93, а к августу уже опустились до $0,65.


Преимущества вхождения в Ассоциацию


Проблемный прошлый сезон многому научил производителей. А именно необходимости находить торговых партнеров заранее и постоянно расширять рынок сбыта. Поэтому многие фермеры объединились, организовав Ассоциацию производителей ягод. Организация, которая уже сейчас включает 80 производителей, занимается вопросами о заключении контрактов на переработку и экспорту продукции. Основатель Ассоциации – Элисо Гвиниашвили, заверяет, что благодаря прилагаемым усилиям будет увеличено количество проданной ягоды, как на местных рынках, так и в виде отгрузок российским потребителям и в государства Персидского залива.


Преимуществами вхождения в ассоциацию является следующее:



  • наличие опыта участников в сфере отгрузок за рубеж, что позволяет быстрее ориентироваться новым участникам в правилах упаковки, качестве и логистики;

  • возможность заранее спрогнозировать всю цепочку событий – от сбора до поставок ягоды;

  • возможность сбора аналитической информации.


Согласно словам Элисо Гвиниашвили, несмотря на то, что 30 из 150 производителей забросили свои сады, предложение спелой ежевики в текущем году будет неуклонно расти. Например, только в Кахетии планируется собрать 170 тонн ежевики, что превышает прошлогодний объем на 70%. Таким цифрам способствует повышение урожайности – увеличение объема собранной ягоды с одного га сада.