Перейти к основному содержанию

Перспективы и достижения лаборатории Sag Agro в Узбекистане

Перспективы и достижения лаборатории Sag Agro в Узбекистане

В 2019 году на территории Джамбайского района Самаркандской области была организована лаборатория in vitro ООО Sag Agro. Основное направление ее деятельности заключается в выращивании саженцев декоративных и плодовых сортов, которые до этого в основном поступали из-за рубежа. Пресс-служба Президента Республики озвучила стоимость проекта – $2,6 млн.


Производственные мощности


Лаборатория in vitro занимает 24 га, на 2 га которых размещена теплица, оснащенная самым современным оборудованием. В ближайшее время планируется ее расширение еще на 3 га. Остальные площади будут отданы под высадку фруктовых деревьев, которые на данный момент не культивировались в Узбекистане.


В планах проекта:



  • в 2021 году вырастить 2 млн. саженцев, из которых 500 тыс. подвоев миндаля и грецкого ореха;

  • производительность лаборатории должна позволять производить в год 15-20 млн привитых саженцев и подвоев, в их числе яблоня, орех, вишня, груша, миндаль, абрикос и персик;

  • достижение полной мощности рассчитано до 2024 года – 20 млн саженцев/год, с отправкой части на экспорт;

  • на базе лаборатории будет запущен отдел по изучению агрохимии, воды, образцов почвы и листьев для выведения более адаптированных саженцев.


Создание лабораторного комплекса играет важную роль в развитии республики. Так, удастся предотвратить появление и распространение различных болезней и вредителей через импортируемые саженцы. Но основным моментом является снижение стоимости популярных сортов для местных производителей. Так, приобретение грецкого ореха (на данный момент ввозимого из-за рубежа) возможно по цене $5-20, лаборатория же предложит адаптированный под условия Узбекистана сорт по $3-3,5.


Кроме выгод для местных производителей, лаборатория позволила организовать 140 рабочих мест.