Перейти к основному содержанию

Перспективное для России направление – сельский туризм

Перспективное для России направление – сельский туризм

В последнее время сельский туризм становится весьма популярным. Так, Федеральное Агентство по туризму и Ассоциация самых красивых деревень России при поддержке Россельхозбанка хотят рассказать про новые туристические маршруты. Они начали свое ознакомительное путешествие по российским регионам с целью привлечения туристов.


Этот масштабный проект стартовал в мае – участники проедут по 20 регионам РФ: от ее западных рубежей до Бурятии. Всего будет организованно четыре экспедиции.


Первая – майская экспедиция посвящена «Истокам Руси». За девятнадцать дней участники должны проехать 4 тыс. км, маршрут пройдет по семи историческим областям к северу от столицы: Московской, Тверской, Новгородской, Псковской, Ленинградской, Вологодской и Ярославской. По пути следования путешественники планируют найти самобытные сельские поселения, их внесут в список самых красивых городков России.


Июньская часть экспедиции пройдет по Поволжью. Здесь участники смогут познакомиться с историей и культурой Рязанской, Тамбовской, Саратовской, Самарской, Нижегородской, Владимирской и Ярославской областей. Посетят они и Республику Татарстан.


Августовская экспедиция пройдет по прибайкальским населенным пунктам Иркутской области и Бурятии. Завершится экспедиция осенью – на юге России. Маршрут пройдет через Калужскую и Тульскую области. Основная его часть придется на Ростовскую область и Краснодарский край.


После ознакомительного путешествия на карте смогут появиться новые, достойные внимания маршруты. С вариантами маршрутов пользователи смогут ознакомиться на цифровой платформе «Свое Родное от Россельхозбанка». На данный момент здесь уже размещено более 150 специальных агротуров. Они все готовы к принятию туристов – в них предусмотрено проживание в гостиницах и гостевых домиках на базе фермерских хозяйств. Отдыхающих ждут новые впечатления и интересные развлечения.


Есть много тематических туров для людей с различными интересами: изучение ремесел, отдых на природе, этно-культурные программы, эко-туризм, гастрономический туризм и другие направления. Глава Ростуризма – Зарина Догузова, считает, что агротуризм необходимо развивать. Для полноценного отдыха должна развиваться инфраструктура в небольших городках и поселках, куда туристы смогли бы наведываться: санитарные и парковые зоны, парковки для автобусов и автомобилей, аудиогиды и навигаторы, гостиницы и гостевые домики. В агротуризме задействованы представители малого и среднего бизнеса, но они нуждаются в государственной финансовой поддержке.


Анализируя перспективы развития агротуризма на базе фермерских хозяйств, можно прийти к выводу, что сейчас в России имеется хорошая возможность привлечь в регионы миллионы туристов. Это позволит увеличить оборот в туристической отрасли на несколько десятков миллиардов рублей в год.