Перейти к основному содержанию

Передача в частную собственность винзавода «Коктебель»

Передача в частную собственность винзавода «Коктебель»

Завершилась продажа государственных долей завода «Коктебель», специализирующегося на реализации марочных вин крымского производства. Всего в частные руки были переданы 73 техпомещения, среди которых бытовки, склады, а также земля под ними. Последняя сделка принесла в бюджет порядка 110 млн. рублей.


Судьба завода


По словам вице-премьер-министра с/х региона Андрея Рюмшина, опасаться за судьбу винзавода не стоит. Он лично неоднократно посещал производство и заверяет о значительной модернизации производственных линий, а также в техническом совершенствовании процесса розлива. Настоящие владельцы предприятия обладают достаточным опытом и знаниями, чтобы продолжать развивать и продвигать крымское виноделие.


Инвестиции в завод уже составили порядка 850 млн. рублей и в обозримом будущем достигнут суммы в 1,5 млрд. рублей. Данные финансовые вливания позволили:



  • произвести закупку оборудования и материалов для запуска цеха купажирования вин емкостью в 100 тыс. декалитров;

  • обустроить виноградники (с 2019 года) на территории 77 Га для сортов Каберне-Совиньон, Пино Черный;

  • запланировать в текущем году высадку винограда сорта Мерло, Бастардо Магарачский, Санджовезе, Пино Черный на площади в 108 Га;

  • реализовать проект по постройке новых складов, второй линии розлива (производительность до 6 тыс. бутылок/час) и напорного отделения с мощностями в 50 тыс. декалитров.


Гордостью завода является выпуск сорта Мадера. Кроме него на предприятии успешно разливается еще 38 наименований вин.