Перейти к основному содержанию

Падение цен на малину в Молдове

Падение цен на малину в Молдове

В конце июня в Молдове начался сезон сбора малины, но производители пока не питают иллюзий по поводу перспектив ценовой политики. Первые партии урожая начали поступать по низкой оптовой цене – 1,6…1,9 долл./кг. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то ситуация была намного оптимистичнее, т.е. малина поспела на неделю раньше и цена на нее была гораздо выше – 2,6…2,8 долл./кг. Был небольшой двухнедельный спад, но потом цена поднялась до 2,2…2,5 долл./кг и продержалась на этом уровне до конца сезона. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в этом году средняя цена на малину почти на 30% ниже, чем в 2020.


Нестабильный рынок малины


Производители жалуются на то, что в этом году возросли затраты на удобрения и средства защиты от вредителей, поэтому о стабильной рентабельности говорить пока рано. Внутри страны малина понемногу продается. Ягода присутствует только на рынках, небольшими партиями ее берут перекупщики и продают в овощных палатках. Первые поставки на экспорт в Россию прошли успешно, претензий к качеству товара у покупателей нет.


В прошлом году ситуацию с экспортом осложнил неприятный инцидент, когда при первой поставке товар испортился в пути. Это было связано с неблагоприятными погодными условиями, которые в этом году тоже могут нанести ущерб. В регионе продолжаются дожди, а сочетание жаркой погоды и обильных осадков отрицательно сказывается на качестве малины. Она склонна к образованию белой плесени, особенно в сырую погоду. Ягода становится очень сочной и не выдерживает длительную транспортировку. Более того, она и для внутреннего рынка становится неудобной, поскольку реализовать ее нужно в тот же день, на следующий она уже будет непригодна.


 Погодные условия негативно влияют и на качество других фруктов. Например, отправки на экспорт черешни сортов «Крупноплодная» и «Чкалов» прекратились, они не пользуются спросом. Поставщики вынуждены продавать ее по низкой цене на внутреннем рынке. Такая ситуация касается всего ягодного сегмента, кроме земляники, сезон которой уже заканчивается.


Если оценивать внутренний рынок в целом, то спрос на овощи, фрукты и ягоды несколько снизился. Эксперты полагают, что это связано с периодом отпусков в стране.