Перейти к основному содержанию

Падение цен на арбузы

Падение цен на арбузы

Жаркая погода, которая в разы ускорила темпы созревания бахчевых на полях, не могла не повлиять на стоимость арбузов. Также на рынках заметно увеличилось количество предложений от местных фермерских хозяйств. Как следствие, на текущей неделе отмечено стремительное падение цен, которое пока не собирается замедляться. При этом производители, особенно из южных регионов, где установилась засушливая погода, отмечают ухудшение качества арбузов и стараются их быстрее сбыть


Цифры и статистика


За прошлую неделю цены на бахчевые опустились на 20%, что заставляет фермеров реализовывать свой товар по 5…13 руб./кг. На конечную стоимость влияет как качество товара, так и регион его реализации. К тому же бахчеводы отмечают, что удержать цены все сложнее, ведь объем собранных в текущем году арбузов значительно превысил прошлогодние значения. Хотя качество продукции не всегда удовлетворяет потребностям конечного потребителя.


Стоимость арбузов на данный момент на 46% ниже, чем в тот же период прошлого года. И улучшения ситуации для производителей бахчевых не предвидится. Ключевые игроки на данном сегменте рынка заверяют, что цены будут падать еще и за счет того, что производители будут стремиться реализовать большие объемы своего урожая.