Перейти к основному содержанию

Падение объемов импорта яблок в Индию и новые требования к поставщикам

Падение объемов импорта яблок в Индию и новые требования к поставщикам

Согласно статистическим данным портала EastFruit, ежегодно количество импорта яблок в Индию снижается. Так, в 2017 году объем поставок составлял 330 тыс. тонн, а в 2020 году – всего 215 тыс. тонн. Введение требований о дополнительной сертификации, которая обязует импортеров предоставлять доказательства отсутствия в продукции ГМО, еще сильнее ухудшает состояние рынка. Так, с 1 марта, сразу после объявления новых требований, поток импорта в Индию был практически парализован.


Подробности нововведения


Большинство импортеров уже назвали это требование «новым нетарифным барьером для поставок», задача которого увеличить затраты на торговлю. Представители отраслевых ассоциаций призывают Индию пересмотреть свое решение, указывая на его нелогичность и на закономерное повышение стоимости яблок для потребителей. Дело в том, что в странах ЕС нет разрешенных к производству генномодифицированных сортов, в США же есть всего один подобный легальный сорт, но он никогда не поставлялся на территорию Индии.


Для восстановления торговых отношений действия стран разнятся:



  • Италия – решила пойти дипломатическим путем и смогла получить временное послабление в виде предоставления упрощенной формы сертификата – декларации отсутствия яблок с ГМО;

  • Чили – поставщики страны смогли быстро решить бюрократические проблемы с выпиской необходимых сертификатов;

  • США – главный поставщик сорта «Ред Делишез», свободного от ГМО, отказывается предоставлять новый документ.


Индии не выгодно вводить ограничения для США, так как американские поставщики еще два года назад поставляли свыше 50% всего объема ввозимого яблока. По состоянию на прошлый год, удельный вес США в общем импорте уже значительно снизился и составил всего 19%. При этом в рейтинге поставщиков появилось много новичков. Так, почетное второе место с показателями в 32 тыс. тонн досталось Турции. Третье место и 28 тыс. тонн – у Ирана. Резко повысился объем поставок и из садов Сербии – 162 тонны за последний год.


Крупными экспортерами по-прежнему остаются Италия, Чили, Новая Зеландия, а вот Украина из рейтинга вовсе исчезла.