Перейти к основному содержанию

Особенности и секреты выращивания черной и красной смородины

Особенности и секреты выращивания черной и красной смородины

Смородина богата питательными элементами, и при этом является практически беспроблемным кустарником. Наибольшей популярностью у дачников пользуется черная смородина, выращиваемая для закатки джемов, желе, и красная с приятным сладковатым вкусом, употребляемая в чистом виде или в виде сока, морса.


Нюансы выращивания


Несмотря на одну группу кустарников, черная и красная смородина имеет разительные отличия в методике посадки и выбора места.


Черная смородина


Вполне подходит для затененных участков сада, в том числе для посадки в морозном кармане. Имеет продолжительный срок плодоношения вплоть до 15 лет при своевременной обрезке. Также огромное значение имеет подготовка почвы. Яму под посадку формируют за месяц до высадки куста в грунт. Для этого перекапывают участок 50x50 и заливают в него 2 ведра перегноя на глубину 7 см. До момента высадки квадрат перекапывают минимум 2 раза.


При высадке куста следует убедиться, что подготовленная яма минимум в 2 раза больше корневого кома. Важно отметить, что куст следует заглубить на 6-7 см от места роста в питомнике (линия перехода от темной древесины к светлой на основном стволе). Это позволит добиться выхода из-под земли множества мелких ветвей. При посадке нескольких кустов, следует придерживаться дистанции в 1,5 раза. Куст вкапывают медленно, осторожно утрамбовывая землю вокруг, а затем обильно поливают.


Следующий этап включает в себя срезку всех побегов до места образования почки (около 5 см от земли). Такой подход обеспечит обильный урожай. Проводить процедуру обрезки следует ежегодно – в марте, до обильного сокодвижения. В это время удаляются старые более темные ветки, слабые и больные побеги, а также растущие у земли и вдали от основного куста. Последние обрезают, чтобы впоследствии не собирать ягоды с земли.


Тем, кто не любит борьбу с сорняками, полезно еще по осени мульчировать почву у корней. А если мульчу смешать с садовым компостом, то получится дополнительно удобрить куст.


Красная смородина


В отличие от своей черной соотечественницы красная смородина привередлива к месту посадки. Это должно быть хорошо освещаемое пространство с продуманной системой дренажа, чтобы избежать переувлажнения. Она также чувствительна к температурным перепадам, поэтому в межсезонье (в период заморозков) куст стоит укутывать флисом или мешковиной. Также есть значительные отличия в способе посадки. Так, корневую отметку роста в питомнике нельзя заглублять, а сажать вровень, что позволит получить куст на одном основном стебле с формированной кроной.


Красная смородина любит формовку, нуждается в ней. Так, чтобы добиться чашеобразной формы с одним основным стеблем, нужно провести обрезку всех внутри расположенных ветвей, а также боковых, чей рост направлен вглубь и, конечно, больных и мертвых побегов. Открытое пространство внутри куста позволит свету и воздуху лучше циркулировать, а также вовремя бороться с гусеницами-пилильщиками.


Смородина вновь приобретает популярность, благодаря своему богатому витаминному составу. Неприхотливость и урожайность заставляет все чаще выбирать ее одним из основных акцентов в саду.