Перейти к основному содержанию

Органическая мульча – альтернатива гербицидам

Органическая мульча – альтернатива гербицидам

Мировая тенденция предписывает уход от обработки опасными гербицидами при выращивании плодовых и овощных культур. Поэтому производители озабочены поисками нового, альтернативного способа борьбы с сорными растениями и насекомыми-вредителями. В Институте садоводческих наук Варшавского с/х университета ученые провели 5-ти летний эксперимент. Польские ученые проводили исследование в яблоневом саду.


Цель и задачи исследования


Основной задачей при выращивании яблонь является борьба с конкурирующими в росте с культурными деревьями сорными растениями. Эксперимент проходил с весны 2012 по октябрь 2016 год. Целью было понять влияние безопасных методов ухода за грунтом с упором на возможность применения органической мульчи и ее показателей эффективности. Для наглядности одновременно было задействовано несколько систем обработки. Среди которых, полипропиленовый покров, традиционная гербицидная полоса для контроля, механическое культивирование.


Выбор способа ухода  оказывает прямое влияние на структуру почвы, температурные показатели и влажность. К тому же необходимо предусмотреть отсутствие создания помех при работах по уходу за плодовыми деревьями и во время сбора урожая. Основными критериями, влияющими на эффективность способа, являются суммарное количество понесенных затрат, воздействие на состояние почвы в целом. Зачастую на практике в борьбе с сорняками используется комплекс мер. Это связано со спецификой многолетних насаждений. Так, в проходе создается дерновой слой, в ряду деревьев применяют обработку гербицидами, периодически проходит механическое удаление сорняков.


Озабоченность садоводов также связана с появлением болезни, которая проявляется при повторной посадке карликовых яблонь. Многократное выращивание приводит к потере способности почвенного покроя поддерживать активный рост растений, снижает количественные и качественные показатели урожайности, задерживает вегетативное развитие.


Особенности видов борьбы


Каждый вариант обработки от сорняков обладает положительными и отрицательными сторонами:



  1. Гербициды


Их применение обусловлено низкой стоимостью препаратов и широким диапазоном действия. Насколько обработка будет эффективна, зависит от активного вещества, погоды и выбора способа распыления. К сожалению, они имеют достаточно большой список негативных последствий. Так, при неправильном использовании:



  • при распылении на щелочных и на обедненных почвах происходит ингибирование почвенного цикла N;

  • нарушается деятельность дождевых червей, это касаемо почв, чувствительных к действию глифосата и атразина;

  • происходит рост устойчивости к обработке гербицидами у сорных растений.



  1. Механическая культивация


Предполагает вспахивание междурядья на глубину до 10 см. Имеет прямую зависимость от климатических факторов. При этом регулярная культивация приводит к ухудшению состояния почвы, стимулированию ускоренного разложения органические веществ. К тому же, со временем почвенная фауна будет заметно обедняться, а также пострадают корни растений, приближенные к верхнему слою. И все эти негативные последствия к тому же объединяются с низкой эффективностью метода, минимальной выгодой для агротехники и экологии.



  1. Синтетическое мульчирование


Такой вид обработки подразумевает использование синтетических материалов, а именно покрытия из черного полипропилена. При применении изменяются физико-химические свойства почвенных слоев, а именно оказывается влияние на содержание минеральных веществ и гумуса. 



  1. Органическая мульча.


Ее также называют натуральная мульча, и именно на нее возлагают надежды садоводы. Среди положительных качеств следует отметить:



  • насыщение почвы оргвеществами;

  • повышение качества почвы;

  • уменьшение последствий, связанных с парниковым эффектом;

  • повышение активности микроорганизмов, увеличение их разнообразия и численной популяции;

  • положительное влияние на развитие корней растений через стабилизацию влажности и температуры.


Ход эксперимента


Исследование позволило наблюдать за развитием плодовых деревьев сорта Голд Чиф с прививкой на подвой М9. Высадка производилась в аллювиальную почву, суглинок с внесением гумуса (2,5%).


Методы обработки:



  • контрольная гербицидная полоса. Опрыскиванию подвергалась метровая полоса в начале лета и сразу после сбора. Применялся препарат глифосат;

  • органическая подстилка. Представлена 10-ти см слоем мелкоизмельченной соломы из мискантуса, заложенной в рядах деревьев. За время экспериментов солому периодически добавляли, чтобы выдерживать толщину, заложенную в начале;

  • синтетическая мульча. Метровая полоса была застелена черным полипропиленом;

  • механическая культивация. Обработка происходила 6 раз за сезон (весна – осень). В качестве орудия обработки применяли культиватор роторного типа, присоединяемый к трактору. С его помощью вспахивали грунт на глубину в 10 см.


Кроме способа борьбы с сорняками, остальные агротехнические работы между собой не отличались. Урожайность оценивалась ежегодно после сбора спелых плодов. Качественные характеристики подлежали оценке 2 раза – после непосредственно сбора урожая и после их 10-недельного хранения.


Результатами эксперимента стало признание натуральной мульчи из мискантуса прекрасной альтернативой опасным способом борьбы с сорняками. Так, деревья с натуральной подстилкой показали наиболее интенсивный рост, утолщение стволов, а также хорошую урожайность. Подход сравним с применением гербицидов на стадии до и после всходов. К тому же благодаря поддержанию влажности отмечается повышение плодородности почвы, а также качества последующих посадок. В течение 5 лет удалось отметить и увеличение на 5,6% массы плодов.


Высокие показатели исследования могут стать отличным подспорьем для внедрения органической мульчи на фермерские угодья.