Перейти к основному содержанию

Оптические сортировщики Tomra Food – разумные инвестиции

Оптические сортировщики Tomra Food – разумные инвестиции

Промышленное производства плодоовощной продукции, как правило, сопряжено с большими трудозатратами не только на уход за растениями, но и на сбор урожая, а так же его дальнейшую сортировку. Российский производитель компания Freshberry специализируется на сборе, переработке и заготовке дикорастущих ягод Карелии и успешно экспортирует их по всему миру. Чтобы обеспечить высокое качество своей продукции и увеличить мощности, компания приобрела высокотехнологичную технику Tomra Food для сортировки ягод.


Сортировочные машины для ягодного производства


Молодая, но успешная компания Freshberry занимается сбором местных ягод и в начале прошлого года установила линию по их автоматизированному отбору и очистке. Такая специфическая продукция как дикорастущие ягоды нуждаются в тщательной сортировке. Прежде чем предложить ее покупателям, необходимо отобрать из общей массы только качественные плоды.


Линия полностью соответствует международным требованиям и стандартам производства. А для оптимизации процесса в нее интегрировали два оптических прибора-сортировщика от Tomra Food. Максимально технологичное и эффективное оборудование ориентировано на выпуск первосортной ягоды, т.е. с минимальным процентом примесей на объем готовой продукции. 


Процесс обработки и сортировки начинается с замораживания ягод. Затем они загружаются в емкость, проходят через дробильную машину и попадают в вибросито, через которое удаляются листья. В сепараторе воздушным потоком отделяются ветки, дальше продукция перемещается в холодильный отсек на дополнительную заморозку.


На последующем этапе от ягод отделяются плодоножки, затем плоды полируются, так удаляются примерзшие листья и мусор. Дальше в дело вступают оптические сортировщики фирмы Tomra Food, которые отбирают ягоду только высокого качества. На последнем этапе продукция фасуется и упаковывается.


Производительность автоматической линии составляет более двух тонн плодов в час. Уникальное оптическое оборудование Tomra Blizzard оснащено светодиодными импульсными камерами и мультиспектральными сенсорами, которые способны распознать в общей массе недозрелые, поврежденные или мелкие ягоды и отбраковать их.


Чтобы оптимизировать производство и снизить расходы, компания Freshberry планирует приобрести третью установку Tomra Blizzard. Два сортировщика способны отобрать первосортные ягоды при повторном этапе сортировки, но для этого продукцию приходится дополнительно замораживать, что, безусловно, влечет за собой повышенный расход электроэнергии, соответственно, увеличивается себестоимость продукции. Внедрение третьей установки позволит сократить потребление электричества, увеличить мощности и повысить качество продукции. Для компании, которая торгует на мировом рынке, очень важно поддерживать стабильно высокий уровень качества. Поэтому инвестирование в установку оборудования по последнему слову техники – это не роскошь, а производственная необходимость.


Достижения компании Tomra


Свою деятельность компания Tomra начала более 40 лет назад с разработки автоматических линий по приему и переработке тары от напитков. Не останавливаясь на достигнутом, Tomra успешно занимается производством собственных моделей сортировочного сенсорного оборудования и оптимизацией производственных процессов в различных отраслях.


Визитная карточка компании Tomra Food – это умные технологии и передовые инженерные решения. Высокотехнологичное оборудование этого известного бренда завоевало авторитет и признание во всем мире. Региональные представительства фирмы расположены в США, странах Европы и Азии, в Южной Америке и Африке.