Перейти к основному содержанию

Оплата труда и проживания студентов в рамках федеральной поддержки

Оплата труда и проживания студентов в рамках федеральной поддержки

С прошлого года вступило в силу положение, согласно которому сельскохозяйственные предприятия будут получать субсидию на возмещение затрат, связанных с оплатой труда студентам. Это касается той категории учащихся высших учебных заведений, которые будут проходить производственную практику на этих предприятиях. Теперь у них появится возможность попробовать себя в выбранной профессии, приобрести некоторый опыт и получать при этом неплохую зарплату. Для студентов это очень хорошая мотивация и возможность определиться с выбором дальнейшего пути.


Внедрение программы в Томской области


Новатором в этом деле стала Томская область. Это один из первых регионов, который включился в федеральную программу и начал выплачивать субсидии сельхозпредприятиям за каждого студента, проходящего практику. В прошлом году в работу всех отраслей вмешалась пандемия, поэтому учеба и практика во всех учебных заведениях проходила в режиме онлайн. По этой причине реализация программы была приостановлена.


В этом году ситуация с коронавирусом меняется, а учеба и работа вернулись в привычное русло. Скоро наступит время производственных практик, и Департамент развития села совместно с руководством сельскохозяйственных институтов Томской области уже планируют начать субсидирование, направленное на возмещение затрат, связанных с проживанием и оплатой работы студентов. Пока в списке практикантов 50 человек, для них будет организована аренда жилья и предоставлены рабочие места. На программу субсидирования из федерального бюджета на этот год выделено 510 тысяч рублей. Размер компенсации должен покрыть до 90% фактических затрат за период производственной практики. Для предприятий новая форма господдержки выгодна не меньше, чем для студентов. Они могут в процессе работы подобрать себе в штат будущих специалистов из числа практикантов.


Для получения субсидии сельхозпредприятия должны предоставить в Департамент сельского хозяйства области пакет документов, список которых можно найти на сайте ведомства.