Перейти к основному содержанию

Опасности, которые угрожают крыжовнику

Опасности, которые угрожают крыжовнику

Пожалуй, самой неприхотливой культурой на участках российских садоводов можно считать крыжовник. Он любит прохладный климат, хорошо переносит весенние возвратные похолодания, и даже если эта проблема настигнет его в период цветения, то крыжовник не пострадает и на количестве урожая это не отразится. Однако, как и любое садовое растение, крыжовник требует соблюдения некоторых правил ухода.


Среда обитания крыжовника


Крыжовник любит рыхлую землю, содержащую питательные вещества, поэтому нужно позаботиться об удобрении почвы органическими добавками, например, компостом. Кустарник хорошо растет на освещенном и проветриваемом участке, но не переносит переувлажнения. Ежегодно на приствольную зону необходимо выкладывать слой мульчи, он обогатит почву питательными веществами и сохранит влагу.


Полезно подкармливать растение минеральными удобрениями, например, древесной золой, которая богата калием. А вот азотными удобрениями лучше не злоупотреблять, от их переизбытка растение будет слабым и подверженным болезням и нашествию вредителей. К слову сказать, крыжовник, смородина и малина болеют одними болезнями, поэтому если рядом растет куст с характерными признаками заболевания, то крыжовник там сажать нельзя.   


Три вида опасности для крыжовника


У морозостойкого неприхотливого куста крыжовника тоже есть враги, которые могут нанести ощутимый вред растению и погубить урожай ягод. Для садоводов существуют три основные проблемы в выращивании крыжовника: птицы, болезнь (мучнистая роса) и гусеницы пилильщика.


Птицы


Пернатые наносят вред кустарнику не меньше, чем насекомые. В летнее время птиц привлекают крупные, сочные ягоды, но это не так страшно. Больший ущерб они приносят зимой, когда в голодное время птицы склевывают почки растения. Весной происходит задержка развития растения, и урожайность резко падает. В целях защиты от птиц на зиму рекомендуется укрывать куст сеткой.


Болезни


Такой недуг как мучнистая роса вызывается грибками, споры которых образуются весной и летом. Комфортными условиями для возбудителей болезни является теплая, пасмурная погода и повышенная влажность. У заболевшего куста появляется белый, рыхлый налет на плодах, листьях и побегах. Затем он приобретает бледно-коричневый оттенок, листья скручиваются и опадают, а побеги приобретают уродливо искривленную форму.


Как только обнаружились признаки мучнистой росы, нужно сразу удалить все поврежденные листья и побеги. На начальной стадии заболевания можно воспользоваться народными средствами. Рецептов много, но наиболее распространенный и эффективный – молочное опрыскивание раз в неделю. Раствор из одной части молока или кефира на девять частей воды уничтожает инфекцию на 90%. Тут важно соблюдать пропорцию ингредиентов, т.к. увеличение количества молока в растворе стимулирует развитие заболевания.


Насекомые-вредители


Злейший враг крыжовника – личинки пилильщика, бледно-зеленые слизни, которые по мере роста превращаются в почти белых гусениц. Начиная с весны, они обгладывают листья растения, оставляя одни жилки. Если с ними не начать бороться на ранней стадии, они могут нанести растению огромный ущерб и погубить урожай.


Самки насекомого откладывают яйца на внутренней стороне листьев. Поэтому весной нужно осматривать молодые листочки и проводить профилактические мероприятия. Под куст можно посыпать диатомовую землю или обработать растение инсектицидами. Через 7-10 дней обработку можно повторить, т.к. от насекомых невозможно избавиться с первого раза.