Перейти к основному содержанию

Опасность садовой пыли для плодовых деревьев

Опасность садовой пыли для плодовых деревьев

Уэсли К. Асаи, который является владельцем калифорнийской консалтинговой компании Wes Asai Pomology Consulting, опубликовал статью на тему опасности садовой пыли на портале ресурса Growing Produce. В ней он подробно изложил взаимосвязь между несвоевременным окашиванием и опасностью заражения насаждений патогенными микроорганизмами. Также специалист дает подробные рекомендации, как избежать развития проблемы.


Причины проблемы


По словам Уэсли К. Асаи, большинство садоводов прекрасно осведомлено о вреде чрезмерной запыленности на своих угодьях. Например, отмечается прямая взаимосвязь между образованием пыли и возникновением паутинного клеща. Причин может быть масса, среди них поднятие пыли техникой при сборе урожая, при быстром проезде автомобиля вдоль канала, окашивание травы в период цветения. Особенно высокая опасность возникает, если в садах не созданы технические условия для орошения.


Знание реакции деревьев на садовую пыль позволит лучше ориентироваться в мерах предотвращения развития болезней:



  • при окашивании мелкодисперсных пылевидных почв в весенний период, даже при условии правильной установки ножей, из сухого верхнего слоя образуется большое количество пыли, вместе с ней есть риск рассеивания спор таких грибов, как Alternaria, Fusarium, Cladosporium или Cytospora;

  • окашивание в период активного цветения может стать причиной поражения сразу несколькими болезнями, например, серой (Botrytis) и бурой (Monilinia) гнилью, переносимых осадками и ветром, а также спровоцировать бактериальный взрыв из целого коктейля патогенов;

  • скашивание травы в период завязи плодов может стать причиной появления трипсов, которые, обосновавшись в кроне плодовых деревьев, могут привести к отпаданию завязей.


Среди основных рекомендаций, прописанных Уэсли К. Асаи, окашивание следует проводить до начала цветения. Отказываться от процедуры нельзя, так как это важная практика для борьбы с сорными растениями, но необходимо применять стратегическое планирование, которое снизит негативное воздействие на будущий урожай, в том числе и в период цветения.