Перейти к основному содержанию

Обзор цен на садовую землянику

Обзор цен на садовую землянику

Начался сезон клубники, правда, в этом году он несколько задержался. Причиной тому стали неблагоприятные погодные условия. Европейские страны-производители опоздали с поставками и продажей в среднем на 2-3 недели. У Российских производителей по тем же причинам сдвинулись сроки сбора садовой земляники. Зато страны Центральной Азии уже успешно завершают реализацию нынешнего урожая клубники. В Грузии начался и активно ведется сбор ягод, выращенных в открытом грунте.


Проанализируем цены на клубнику в странах-производителях


В конце апреля цены на садовую землянику заметно снизились в Украине. С начала сезона цены упали почти вдвое: первая ягода предлагалась покупателям по цене 7,9 долларов за кг, а вот на прошлой неделе килограмм можно было купить за $4,3…4,7. Цены снизились не только на местную клубнику, но и на импортную. Подобная ситуация наблюдается и в Молдове. Но сезон здесь начался немного позже. В данный момент на рынке превалирует импортная клубника. Цена на нее вдвое ниже, чем на ягоду местных производителей.


Высокая цена держится на садовую землянику в Польше и России. В Польше местную ягоду поставляют тепличные комбинаты. С начала сезона здесь цена удерживается в пределах 5,8…7,9 долларов за кг. В данный момент на польском рынке доминирует продукция из Испании. Цены на нее ниже, чем на местную – 3,15 долларов/кг.


В России местная садовая земляника появится лишь со следующей недели, пока на рынках представлен импорт. В Москве цена на привозную клубнику $5,4 за кг. Но местную ягоду, привезенную из южных регионов страны, планируют продавать по цене $4,6…5,8 за кг.


На Кавказе и в странах Центральной Азии на данный момент наблюдаются самые низкие цены на клубнику. Так, в Грузии уже начался сбор урожая, выращенного в открытом грунте. Цена на местную ягоду здесь $0,6…1,15/кг. Хотя еще большую часть рынка занимает ягода из Турции. На нее цены несколько выше, чем на местную. Аналитики ранее прогнозировали грузинский упадок в отрасли садовой земляники из-за возможного снижения цен на этот продукт.


В странах Центральной Азии сейчас невысокие цены на садовую землянику. В Узбекистане оптовые цены в районе 2,4 долларов/кг. Увеличение цены здесь не ожидается, так как крайне ограничены экспортные возможности из-за того, что в стране слабо развита технологическая составляющая этого вида бизнеса. В Таджикистане и вовсе $1/кг. Здесь ожидается увеличение цены из-за повышения спроса по окончанию Священного месяца Рамадана. Однако эксперты не видят веских причин для значительного роста цен в Таджикистане. Тут в данный момент ограничены экспортные возможности из-за конфликта с Кыргызстаном.


Как видно из вышесказанного, ситуация на рынках регионов заметно отличается по разным причинам.