Перейти к основному содержанию

Обзор рынка голубики: сложности и прогнозы (1 часть)

Обзор рынка голубики: сложности и прогнозы (1 часть)

Пандемия COVID-19 оказала влияние на рынок голубики и поставки ягоды в страны Евросоюза. Нехватка рабочей силы, обычно привлекаемой из смежных государств, сказалась на качестве и количестве собранного урожая. Также наблюдаются перерывы между сезонами импорта из разных стран, к тому же не выполняются заявленные объемы, а поступающая продукция не всегда отвечает требованиям розничной торговли.


Общие настроения


На февраль 2021 года основная доля поставок голубики приходится на продукцию из Чили. Из-за проблем, связанных с привлечением рабочей силы (нехватка упаковщиков и сборщиков из-за коронавируса), объемы поставок начнут спадать с 7-ой недели текущего года. При этом эстафета поставок переместится в средиземноморские страны, такие как Испания и Марокко. Но из-за сильных заморозков и метелей урожай удастся получить с опозданием, что образует пробел на рынке.


В Северной Америке проблемы с поставками связаны с нарушением логистической связи в порту Лос-Анджелеса. Поэтому поступающие объемы оседают на восточном побережье, в то время как на западном наблюдают дефицит. Нестабильная ситуация на внутреннем рынке Южной Африки также способствует сокращению внешних поставок. Но она вызвана скачком предложений голубики отечественного производства. Местные производители предлагают ягоду по более низкой стоимости, что не позволяет пробиться импортированной голубике на рынок.


Ситуация в странах ЕС


Нидерланды


В целом голландские импортеры настроены оптимистично, несмотря на нестабильную обстановку на рынке голубики. Тем не менее, негативное влияние оказывают сразу несколько факторов:



  • задержка поставок по морю из Чили – но в связи с закрытием чилийского сезона (на 6-ой неделе ожидается только 50% поступающих объемов из доступных на начало февраля) и оптовой стоимости ягод (5-5,50 евро за кг) данный критерий не является для импортеров решающим;

  • рекламные акции в Германии – переманившие большую часть поставок;

  • заморозки в Марокко – холода отсрочили начало сезона, при этом сохранив оптовую цену в разумных пределах (9 евро/кг).

  • Марокканскую голубику в стабильных коммерческих объемах ожидают к 7-8 неделе.


Германия


Большую озабоченность вызывает качество ягод, привозимых из Чили. Нехватка рабочих рук приводит к перезреванию и, как следствие, плохому хранению голубики и непригодности ее к длительной транспортировке. К тому же наблюдаются задержки отправок в Роттердаме. Все негативные факторы с лихвой перекрывает высокий спрос в розничной торговле. Причем если общественные заведения законсервированы до разрешения ситуации с COVID-19, то их компенсируют розничные точки. Стоит отметить, что спрос, как и количество поставок, с каждым годом увеличивается. И ситуация на немецком рынке в целом не имеет излишков и существенного дефицита. К тому же немецкие импортеры ожидают более раннее появление марокканской и испанской голубики, которая по цене несколько выше чилийской продукции (10 евро/кг против 6-8 евро/кг).


Великобритания


В Соединенном Королевстве январь назвали спокойным месяцем из-за низких объемов экспортируемой из Чили голубики. Осенью же, напротив, рынок испытывал большое давление из-за напора поставок из Перу, продолжавшихся вплоть до ноября. В декабре европейский сезон пошел на спад и ситуация несколько стабилизировалась, как и цены на ягоду.


Франция


Французский рынок не отличается высоким спросом, поэтому поставки из Чили, несмотря на некоторую нестабильность, полностью удовлетворяют запросы тендеров. После окончания чилийского сезона, страна перейдет на испанскую ягоду.


Италия


Пандемия не смогла излишне повлиять на спрос голубики в итальянских ресторанах и кафе. Несмотря на массовое закрытие общественных точек, дефицита спроса не предвидится. На начало 2021 года главным поставщиком, так же как и в основные страны ЕС, является Чили. Чилийская голубика пришла на смену перуанской и не уступает ей в качестве. Особой популярностью пользуется сорт «Гигант», закупаемый по цене 8-11 евро/кг. При этом преимуществом для авиа и морской доставки является фасовка ягод в 125-граммовые пакеты.


Чилийский сезон завершится уже на 7 неделе, чтобы передать эстафету Северной Африке. Марокканская ягода будет главенствовать на рынке вплоть до конца весны. В мае высокую конкуренцию ей составят местные производители, постепенно открывая продажи с юга страны. Летом в Италию успешно поставляется польская ягода.


Испания


Кроме Covid-19, на открытие сезона испанской ягоды влияет погода. Там январь ознаменовался сильными метелями и морозами, что не позволило вовремя высадить рассаду кустов. В итоге собственные поставки в стране сдвинутся в сроках до середины марта. Та же ситуация происходит и в Марокко. При этом перекрыть потребность не получится чилийской голубикой, так как закрытие сезона в Южной Америке ожидается раньше обычного – со второй недели февраля.


Польша


Польские аграрии отмечают, что само производство голубики связано с высокими затратами, которые намного выше расходов при выращивании фруктов и овощей. При этом местная ягода пользуется спросом во всем мире, особенно в странах Ближнего Востока и Азии. Но из-за ранних заморозков и трудностей в привлечении рабочей силы вследствие ограничений, связанных с коронавирусом, цены на поставки были выше среднего. В начале сезона и вовсе наблюдался спад спроса, хотя к середине периода он все же выровнялся.


В ЕС не отмечают ни сильного падения спроса, ни дефицита поставок. Несмотря на ограничения и сбои логистическая мировая сеть справляется с нагрузкой, комбинируя разные пути доставки. И даже сезонное колебание цен неспособно снизить потребность в этой сладкой ягоде.