Перейти к основному содержанию

Объем производства лимонов в Аргентине увеличится

Объем производства лимонов в Аргентине увеличится

Аналитики из Аргентины пересмотрели прогноз урожая лимонов в стране. Изначальный прогноз был на 120 тыс. тонн, меньше реально ожидаемого в этом сезоне. По оценке экспертов, урожай лимонов в 2021 году в Аргентине составит 1,15 млн тонн, об этом сообщило USDA США в своих отчетах.


Что касается переработки лимонов в Аргентине, то объем сырья увеличится до 831 тыс. тонн, что в процентном соотношении составит более 13,5%, чем предполагалось ранее. У этих показателей есть основания – сократился экспорт свежих лимонов на 5%, но при этом увеличилось их производство. Экспорт сократился из-за увеличения поставок свежих лимонов из стран Северного полушария и Южно-Африканской Республики. Если в прошлом году Аргентина экспортировала 256 тыс. тонн, то в текущем году экспорт составит 180 тыс. тонн. При том, что ЕС отменил запрет на ввоз аргентинских лимонов еще в конце апреля 2021 года.


Напомним, что в августе 2020 года страны Европейского Союза ввели запрет на импорт лимонов из Аргентины, так как в поставках этих фруктов была обнаружена черная гниль цитрусовых. Хотя еще в июле 2020, когда было собрано лишь 50% урожая, Аргентина сама отказалась от поставок своих лимонов в страны ЕС. По этой причине в 2020 году на переработку было отправлено 1,07 млн тонн лимонов.