Перейти к основному содержанию

Объявлены победительницы программы TalentA в России

Объявлены победительницы программы TalentA в России

Недавно 14 финалисток конкурса образовательно-грантовой программы TalentA боролись за главный приз. Денежной стипендии были удостоены пять российских фермерш. Призерами стали представительницы Московской, Липецкой, Калининградской, Волгоградской и Кемеровской областей. Напомним, что основателем образовательно-грантовой программы TalentA является международная научно-исследовательская компания Corteva Agriscience. Ранее программа успешно была реализована в других странах: Испании, Португалии, Румынии и Украине.


Компания Corteva Agriscience при содействии благотворительного фонда «Дальше» выделила для победительниц проекта стипендию в размере 3 568 800 рублей. Эти деньги пойдут на индивидуальные проекты участниц, которые должны быть воплощены в жизнь до конца 2021 года. Распределена эта сумма была следующим образом:



  1. Представительница Калининградской области Наталья Добровольская из поселка Дмитриевка Нестеровского района получила на реализацию своего проекта 992 818 рублей. Этот грант женщина планирует потратить на развитие гастрономического туризма и обучение правильному использованию местных продуктов – обработки и консервации без применения консервантов.

  2. Хуторянка из Волгоградской области – Наталья Бирюкова, грант в 900 000 рублей собирается использовать на развитие физической культуры среди подрастающего поколения Волгоградской области. Ее проект называется «Се Качек», созвучный с названием ее хутора Секачи, что в Михайловском районе Волгоградской области.

  3. Проект под названием «Данбург» по оздоровлению детей с ограниченными возможностями будет реализован в Липецкой области. Наталья Юдина из села Конь-Колодезь свой грант в 700 000 рублей планирует инвестировать в центр отдыха для детей-инвалидов из многодетных и неблагополучных семей.

  4. Наталья Федорова из деревни Лукино Серпуховского района Московской области свой денежный приз в 625 982 рубля направит на создание проекта «С поколением Z о здоровом образе жизни». Он поможет выработать у подрастающего поколения Московской области правильное отношение к окружающей среде и здоровому образу жизни. Этот комплексный подход познакомит подростков с растениеводством и почвоведением через мастер-классы и практические занятия.

  5. Жительница Кемеровской области Юлия Чунина свою стипендию направит на повышение уровня жизни женщин в сельской местности. Ее проект называется «Зеркало», а на его реализацию Юлия использует грант в размере 350 000 рублей.


Церемония награждения прошла в теплой дружеской обстановке, победительницы поблагодарили создателей проекта. Они уверили, что подобная практика необходима женщинам-фермерам. Они прошли обучение – у них появилось множество идей, а также возможностей для реализации важных и полезных для общества проектов.


Генеральный директор российского отделения Corteva Agriscience Александр Казачков доволен результатами конкурса. Он считает, что женщины-фермеры получили полезные знания, полны решимости и сил на осуществление задуманного. Организаторы будут с нетерпением ждать реализации проектов.