Перейти к основному содержанию

Новые коммерческие сорта мандаринов были выведены в Аргентине

Новые коммерческие сорта мандаринов были выведены в Аргентине

Мандарины – одни из самых любимых во всем мире цитрусовых фруктов. При этом потребители большое внимание уделяют их качественным и вкусовым характеристикам. Большинству покупателей хочется, чтобы плоды были кисло-сладкими, сочными, с тонкой кожурой и желательно без семян. Ученые из Аргентины недавно вывели два новых сорта мандаринов, которые должны удовлетворить указанным требованиям большинства потребителей.


Работа над созданием новых сортов велась в Национальном институте сельскохозяйственных технологий Аргентины. Выведенные сорта уже зарегистрированы в национальном реестре RNPC. Новинки получили названия: Criolla INTA SS и Tardia INTA. Создавались они с помощью инновационной технологии in vitro.


По словам сотрудника института Мигель Гаравелло, новые сорта имеют улучшенные характеристики:



  1. Criolla INTA SS относится к ранним сортам, который почти не имеет семян, если они и встречаются, то их среднее количество – 1,5 семени на 100 плодов. Созревать мандарины начинают к началу сезона и продолжают плодоношение до середины сезона. А вот традиционные сорта в большинстве случаем вызревают лишь к середине сезона.

  2. Tardia INTA – сорт, устойчивый к болезням и вирусам. Созревает он в августе-октябре и отличается очень высоким содержанием сока.


Планируется коммерческое выращивание новых сортов уже в текущем сезоне. Так, весной этого года они были включены в программу сертификации цитрусовых.