Перейти к основному содержанию

Новый сорт абрикоса покорил Урал

Новый сорт абрикоса покорил Урал

Длительная работа селекционеров Южно-Уральского НИИ увенчалась успехом – южный фрукт абрикос теперь можно выращивать на Урале. Новому сорту дали характерное название «Уралец», и он уже внесен в Государственный реестр достижений селекционеров.


Неоспоримые достоинства сорта «Уралец»


Климат Южного Урала нельзя считать благоприятным для выращивания большинства фруктов и ягод. Возврат поздних весенних холодов, редкие осадки, сильные ветра и морозные зимы приводят к вымерзанию веток и выпреванию коры у корневой шейки. Поэтому для получения высоких и устойчивых урожаев необходимо подбирать сорта с повышенной зимостойкостью.


Благодаря стараниям ученых «Уралец» уже пятый сорт абрикосов, который адаптирован к суровым условиям уральского региона. Экзотический для северного климата фрукт отличается превосходным десертным вкусом и высокой урожайностью. По сравнению с другими сортами «Уралец» обладает уникальной морозостойкостью, он способен выдерживать холодные зимы с морозами до -45 градусов. Цветение культуры начинается в мае, а в июле-августе созревает урожай среднеплодных, яркожелтых и сладких абрикосов.


Абрикос «Уралец» был выведен путем скрещивания обычного южного сорта с Манчжурским видом, и в результате получился фрукт с сочной, нежной мякотью настоящего южного абрикоса, но с устойчивым северным характером.


Разработка этого сорта длилась более 20 лет, а после передачи на Госсортоиспытание культуру экспериментально выращивали в Перми, Омске, Тюмени, Челябинске и Казахстане. Во всех регионах новый сорт абрикоса показал себя превосходно. Новинку можно приобрести как в самом Южно-Уральском НИИ, так и в питомниках других городов России.


Абрикос «Уралец» хорош не только в свежем виде, так же из него получаются отличные джемы, варенье и компоты. Ягоды содержат почти 7% сахара и только 2,5% кислоты, зато содержание витамина С достигает 10,5 мг/%.  


Абрикосовые деревья вырастают высотой до 5 метров с раскидистой, густой кроной диаметром 4 метра. Сорт обладает высокой устойчивостью к болезням и вредителям, но чтобы избежать запревания корневой шейки, нельзя сажать деревья в низине, лучше выбирать возвышенные места.


За 90 лет деятельности института учеными было выведено более 300 сортов плодово-ягодных культур, свыше 30 сортов картофеля и других овощей. Институт располагает богатым генетическим фондом садовых культур и гибридных растений. На сегодняшний день селекционный сад НИИ располагается на площади в 100 га, и на нем ведется основная научная деятельность.