Перейти к основному содержанию

Новейшие дроны для точного подсчета урожая фруктов и ягод

Новейшие дроны для точного подсчета урожая фруктов и ягод

По сообщению портала Future Farming, ученые из НИИ Flanders Make в Бельгии, презентовали новейшую разработку – искусственный интеллект, интегрированный в летающий дрон. Его основной задачей является возможность подсчета точного количества цветов и ягод на кустах земляники садовой, что позволит спрогнозировать объем урожая.


Особенности разработки


По словам исследователя Роба Хейлена, летающие роботы имеют в своей структуре множество различных камер и датчиков, которые позволяют делать аэрофотоснимки. В итоге применение аппаратов возможно не только для цветущих растений, но и при проведении инвентаризации на складе. Так, алгоритм работы дронов уже был задействован в подсчете цветов и ягод, которые видны с воздуха. Председатель Flanders Make отмечает, что для выявления погрешности, собранные данные роботов сравнивались с ручным подсчетом. Зная этот параметр и используя данные с быстро собранных изображений, можно точно определить фактическое количество ягод и цветов на растениях.


В результате исследования, по заверению Роба Хейлена, можно заключить, что разработанная технология позволяет выполнять заданные функции с молниеносной скоростью. Ключевым моментов успеха является успешное внедрение искусственного интеллекта.