Перейти к основному содержанию

Новая разработка для деликатного сбора голубики, снижающая расходы в 4 раза

Новая разработка для деликатного сбора голубики, снижающая расходы в 4 раза

Американскими разработчиками из университета в Орегоне представлена инновационная технология, позволяющая сделать первые шаги для перехода с ручного сбора голубики на машинную уборку. Такая система по предварительным подсчетам позволит сэкономить производителям порядка $9 тыс. с акра. На данный момент сбор урожая вручную на участке площадью 0,4 га (1 акр) обходится фермерам в $12 тыс.


Особенности разработки


Орегон является лидером по производству и поставкам голубики в мире, поэтому неудивительно, что именно в этом штате сильнее остальных заинтересованы в повышении конкурентоспособности ягоды. К тому же, мировая практика подтверждает, что основные расходы связаны именно с ручным сбором урожая. За сезон рабочие собирают ягоду со значительных территорий, объемы достигают сотни тысяч тонн, с расходами в 50-85 центов/фунт.


Главным отличием инновационного комбайна является мягкая поверхность для снятия ягод. В традиционных же машинах, таких как over-the-row machines или OTR, преимущественно использовался поликарбонат, который приводил к порче нежной голубики. Поэтому собранную ими ягоду зачастую отправляли в переработку, например, в производство джема. Новый механизм позволяет сохранить товарный вид для последующей реализации на фреш-рынке. Стоимость агрегата на данный момент составляет $250 тыс., поэтому приобрести его могут лишь крупные производители. Но в планах разработчиков адаптировать систему для внедрения в базу старых харвестеров OTR.


По словам разработчиков, их разработка позволит обеспечить качество сборки, аналогичное ручному способу, а снижение расходов будет составлять до 70%. Сокращение ручного труда позволит повысить конкурентоспособность фермерских угодий, а также в разы повысить прибыльность.