Перейти к основному содержанию

Неурожай сливы в Молдове

Неурожай сливы в Молдове

По прогнозам производителей, в 2021 году урожай сливы в Молдове будет ниже прошлогоднего примерно на треть. Главным фактором, влияющим на качество и количество фруктов, является уровень осадков. В этом году на «производительности» сливовых деревьев сказалась засуха двух предыдущих лет, при длительном отсутствии дождей на побегах не образуется достаточное количество плодовых почек для следующего года.


Сливовые деревья, как и многие плодовые растения, имеют тенденцию к периодичности плодоношения. Этот феномен проявляется в том, что деревья не приносят одинаковое количество плодов ежегодно, бывает год урожайный, а бывает – нет. Те сливовые деревья, которые в прошлом году хорошо плодоносили, в этом году «отдыхают» и набираются сил. Зато в период низкой урожайности улучшается качество плодов, и это компенсирует фермерам потери объема производства.


В текущем сезоне в садах Молдовы созревают сливы крупных размеров и более сладкие на вкус. Со стороны фитосанитарного контроля претензий к состоянию деревьев нет, качество плодов соответствует европейским стандартам. Ожидается, что объем урожая сливы в 2021 году будет составлять около 70 тонн, этот показатель ниже прошлогоднего на 20-30%.


В ближайшее время в центральных и южных районах республики фермеры приступят к сбору урожая сливы ранних сортов «Петештянка» и «Чачакская ранняя». По причине низкого объема урожайности производители ограничатся сбытом только на внутреннем рынке. На старте сезона фермеры планируют продавать сливу по цене 0,65 долл./кг, что в полтора раза выше цены прошлого года. Они ожидают, что существенного падения стоимости не будет, потому что по предварительному прогнозу урожайность сливы во многих странах Евросоюза тоже низкая и большого предложения не предполагается.