Перейти к основному содержанию

Неудачный год для производителей черешни в Молдове

Неудачный год для производителей черешни в Молдове

Неблагоприятные погодные условия в Республике Молдова нанесли большой ущерб местным садоводам. Низкие температуры и обильные дожди повредили большую часть урожая фруктов, из-за повышенного уровня влажности плоды косточковых культур потрескались и потеряли товарный вид.


Фермеры столкнулись с проблемами по реализации черешни и вишни, поскольку некондиционный товар не пользуется спросом даже на внутреннем рынке. Производители вынуждены продавать свою продукцию по низкой цене. Наиболее крупные хозяйства продают черешню небольшими партиями без посредников по цене 0,55…0,65 долл/кг. Для мелких же хозяйств, которые выращивают небольшие объемы культур, реализовать товар вообще крайне затруднительно. Перерабатывающие предприятия не берут сырья больше, чем запланировали, поэтому фермеры вынуждены отдавать черешню за бесценок или отправлять на свалку. Ведь чтобы сохранить деревья и избежать грибкового заражения всего сада, нужно собрать ягоду полностью.


Консервные комбинаты Молдовы не планируют в этом году заниматься переработкой черешни, т.к. по результатам продаж прошлого года спрос на варенье и джем из этой ягоды был очень низким. Потребители, как в Молдове, так и в странах-импортерах предпочитают черешню в свежем виде.


 Консервированные продукты из вишни более востребованы, и переработчики согласны ее закупать, но не в таком объеме, как в предыдущие годы. Закупочная цена на ягоду, скорее всего, останется на прошлогоднем уровне, т.е. не будет превышать 0,56 долл/кг. Это неплохая цена, но для сбора урожая привлекаются местные жители и мигранты из соседних стран, и почти половина суммы уходит на оплату их труда.   


На сегодняшний день многие хозяйства страны не имеют возможности автоматизировать сбор урожая, и эта трудоемкая работа выполняется ручным способом. Поэтому холодная погода, дожди и затраты на уборку урожая не оставляют шансов производителям получить достойную прибыль в этом сезоне.