Перейти к основному содержанию

Необычный сельскохозпроект в Крыму запущен

Необычный сельскохозпроект в Крыму запущен

В Крыму официально начал работу инновационный проект «Агрополис» – агропромышленное хозяйство, которое объединит в себе самые прогрессивные программы развития агро- и биотехнологий. На торжественном открытии присутствовал министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков.


Уникальность проекта


Проект был создан на базе КФУ, который в рамках нового нацпроекта «Наука и университет» ведет работу по разведению здоровых растений и селекции субтропических плодовых растений. Руководители проекта продемонстрировали министру современный комплекс, в котором специалисты КФУ будут заниматься оздоровлением посадочного материала. Этот комплекс включает в себя криолабораторию для укрепления растений, цех по производству БАДов и обогащенных продуктов питания.


Слияние различных направлений почвоведения, химии, биологии, физики, IT-технологий, агрономии позволяет создать оптимальные условия для производства здоровых и экологически безопасных продуктов.


Фалькову показали лаборатории, оснащенные новейшим оборудованием для рентгеновского анализа, вакуумными приборами, биореакторами. Ученые занимаются разведением плодовых и цветочных культур, а приборы помогают создать благоприятную питательную среду конкретно для каждого вида. Биореактор работает по принципу мультиварки, когда внутри него происходит приготовление состава из полезных ингредиентов, затем автоматически он подается растениям. С этого момента система следит за поддержанием необходимых параметров, чтобы растение чувствовало себя комфортно и росло более крепким.


Экспериментальный суперинтенсивный сад был заложен на 10 га долины, и более 20 тысяч яблонь трех сортов в этом году дадут первый урожай. Уникальность этого сада в том, что каждое дерево имеет идентификационный номер и паспорт, в котором указаны сорт, состояние растения, высота и другие параметры. Эти данные позволяют контролировать развитие дерева, вовремя поддерживать питательными веществами только те растения, которые в этом нуждаются. Вся система ухода за садом автоматизирована, между рядами деревьев движутся самоходные машины с дистанционным управлением.


Министр ознакомился с новинками в области роботизации сельского хозяйства и символично посадил маслиновое дерево в питомнике субтропических растений, которая пока единственная в РФ.


Для полуострова Крым проект «Агрополис» особенно важен, поскольку он позволяет объединить все научные направления и работать более эффективно. Благодаря этой программе можно выстроить технологическую цепочку от выращивания здорового посадочного материала до выпуска качественного готового продукта.